Subasta 290

Date: 2017-03-16

# Items: 500

Total starting: 668455

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 285
1786. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 712). 27 g. Levísimas rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 290
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 725). 26,99 g. Sin punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 466
1813. Argentina. PTS (Potosí). J. 8 reales. (Kr. 5). 26,91 g. AG. En el canto visible parte del cordoncillo de un real de a 8 español. Plata ligeramente agria en pequeña zona. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 268
1776/5. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 449 var). 6,72 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 87
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. Inédita. 3,44 g. Tres granadas en el vestido. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 485
1830. Portugal. Miguel I. 1/2 peça (3200 reis). (Fr. 139) (Kr. 396) (Gomes 14.01). 7,16 g. AU. Acuñación de 525 ejemplares. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 199
1723. Felipe V. Sevilla. J. 1 escudo. (Cal. 558). 3,35 g. Tipo "cruz". Ex Áureo 16/12/2002, nº 968 (pieza de portada). Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 33
Alfons I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). 1,13 g. Muy bella. Extraordinario ejemplar. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 227
1759. Fernando VI. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 172) (Restrepo 19-8). 6,68 g. Muy bella. Parte de brillo original. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 53
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). 3,43 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 413
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). 27 g. Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 297
1783. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 149) (Cal.Onza 833). 27 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 96
Reyes Católicos. Sevilla. 8 reales. (Cal. 185). 27,21 g. Extraordinario ejemplar. Muy redonda. Bella pátina. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 471
1870. Cuba. P.C.T. 1/2 peso. (Kr.UWC. X4a). 10,61 g. CU. Acuñación de 40 ejemplares. Muy bella. Brillo original. Muy rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 287
1773/2. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 52) (Cal.Onza 721). 27 g. Levísimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 207
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 4 escudos. (Cal. 291). 13,46 g. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Atractiva. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 341
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal.Onza 1004). 26,92 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 304
1775. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 254) (Cal.Onza 959). 26,94 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 2100. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 417
1811. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 1281) (Restrepo 128-7). 26,79 g. Leves marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 73
1250 de Safar (1212 d.C.). Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Morabetino. (AB. 153.25) (V. 2038). 3,83 g. Bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 120
1608. Felipe III. Milán. 1 ducatón. (Vti. 34) (MIR. 340/8) (Crippa 9D). 31,56 g. Atractiva. Pátina. Ex Gadoury 14/11/2015, nº 591. Rara y más así. EBC-.