Constantino IV (668-685). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 1158). 4,31 g. Con certificado de la NGC como MS (strike: 4/5, surface: 4/5). Bella. Ex Colección Dimitriadis. Rara así. EBC+/EBC.
1824. Fernando VII. Real Caja de Amortización. Vale Real No Consolidado, por 100 pesos de a 128 quartos. Emisión 1 de enero. Impreso en doble folio, la segunda página, en blanco, para anotación de endosos. Sello en seco de Fernando VII y tampón "Presentado en 1827". Grabado en talla dulce por M. Arrojo sobre plancha de cobre. Raro. (EBC).
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Florín. (Cru.V.S. 399) (Cru.Comas 20, señala 19 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2209). 3,43 g. Marca: C gótica. Bella. Rara y más así. EBC-.
1782. Carlos III. Potosí. PR. 1 escudo. (Cal. 693). 3,36 g. Leves golpecitos. Muy bella. Precioso color. Brillo original. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 450) (Cru.C.G. 2262a). 3,80 g. Bella. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 299. Rara y más así. EBC-.
1703. Felipe V. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 85) (Vanhoudt 737.AN). 32,50 g. Levísimas rayitas de acuñación. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 94. Emires dependientes de Damasco. Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (V. 2 a 6 sim) (S.Album 122). 3,81 g. Esta variante con la leyenda girando contra el sentido del reloj es mucho más rara que la normal. MBC+.
1618. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (Cal. 159). 27,56 g. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña alineadas. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC.
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6a). 27,03 g. Sin punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 750.1) (Cru.Comas 65.1, señala 7 ejemplares entre las tres variantes, 2 en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2801a). 3,39 g. Marca: losanje ajedrezado. Rarísima. MBC+.
1630. Felipe IV. Segovia. P. 8 reales. (Cal. 563). 27,82 g. Acueducto vertical de 4 arcos. Valor en cifras romanas. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 1224. Rara. EBC-.
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 10) (Cal.Onza 983). 27,05 g. Mínimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+.
1937. Gijón. 50 pesetas. (Ed. NE33 var) (Filabo falta). Emisión septiembre. No circulado y con matriz lateral izquierda numerado 0022. Muy raro y más con numeración. S/C.