Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6683 var) (CNG. III, 862). 14,41 g. Bellísima. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 347
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza 1053) (Restrepo 98-4). 26,93 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 345
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). 26,94 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 340
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 10) (Cal.Onza 983). 27,05 g. Mínimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 498
1937. Gijón. 50 pesetas. (Ed. NE33 var) (Filabo falta). Emisión septiembre. No circulado y con matriz lateral izquierda numerado 0022. Muy raro y más con numeración. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 360
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 20). 26,86 g. Bella. Precioso color. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 197
1742. Felipe V. Madrid. JA. 1 escudo. (Cal. 494). 3,39 g. Único año de este ensayador. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 349
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 77) (Cal.Onza 1061) (Restrepo 98-16). 26,99 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 467
s/d. Austria. Fernando I (1564-1595). Hall. Doble taler. (Dav. 8119). 57,07 g. AG. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 424
1849. Isabel II. Segovia. 1/2 real = 5 décimas. (Cal. 574). 19,04 g. Bellísima. Parte de brillo original. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 107
1591/0. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 223). 27,28 g. Acueducto de dos pisos y tres arcos. Castillos del reverso grandes. La M de HISPANIARVM pegada a la corona. Pequeña parte del canto final de riel. Leves golpecitos. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 138
1636. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 578). 27,17 g. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 470
1870. Cuba. P.C.T. 20 centavos. (Kr.UWC. X3a). 4,69 g. CU. Acuñación de 40 ejemplares. Bella. Brillo original. Muy rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 416
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). 27,02 g. Mínima hojita en gráfila del reverso. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 286
1788. Carlos III. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 717). 27,01 g. Sin el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 395
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 escudos. (Cal. 187). 6,76 g. Busto pequeño. Sin punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. Ex Colección Ramón Llull 26/11/2015, nº 537. Ex Colección Monterrey, Áureo 03/03/1999, nº 691. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 122
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 69) (Cru.C.G. 4334). 7,05 g. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 487
1834. Portugal. María II. 1 peça (4 escudos). (Fr. 141) (Kr. 405) (Gomes 19.01). 14,34 g. AU. Bella. Ex Rauch 21/09/2015, nº 1620. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 228
1748. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (Cal. 174) (Tauler 318, mismo ejemplar) (Restrepo M94-2). 6,72 g. Leones y castillos. Fecha con los cuatro dígitos perfectamente visibles. Ex Colección Isabel de Trastámara Volumen I 27/05/2014, nº 1050. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 355
1805. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 1144) (Restrepo 97-34). 26,99 g. Insignificante hojita en reverso. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 462
Euzkadi. 1 y 2 pesetas. (Cal. 6 y 7). Conjunto de las dos series completas, en níquel y en cobre. Rarísimas. MBC+/EBC.