Subasta 290

Date: 2017-03-16

# Items: 500

Total starting: 668455

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 316
1808. Carlos IV. Madrid. IG. 2 reales. (Cal. 981). 5,91 g. Bella. Pátina atractiva. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 317
1803. Carlos IV. México. FT. 2 reales. (Cal. 998). 6,74 g. Leve golpecito. Parte de brillo original. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 318
1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 906). 13,63 g. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 319
1808/7. Carlos IV. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 907 var). 13,39 g. Bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 320
1796. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 627). 26,96 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 321
1804. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 661). 26,26 g. Insignificante golpecito en canto del reverso. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 322
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 759). 26,93 g. Leves marquitas. Muy bella. Precioso color. Rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 323
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 778). 26,91 g. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 324
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 326). 6,79 g. Levísimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 325
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328). 6,80 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 326
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 333). 6,79 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 327
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 334). 6,78 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 328
1800/1799. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 338 var). 6,79 g. Bella. Rara rectificación. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 329
1801. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (Cal. 343). 6,81 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 330
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 345). 6,77 g. Atractiva. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 331
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 348). 6,79 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 332
1807. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 351). 6,77 g. Bella. Precioso color. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 333
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 353). 6,87 g. Levísimas rayitas. Bella. Precioso color. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 334
1793. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 445). 6,73 g. Punto entre los ensayadores. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 335
1807. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 459). 6,77 g. Punto entre los ensayadores. Hojita en canto del reverso. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 336
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 202). 13,42 g. Bella. Rara así. EBC.