Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Odessos. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 1177). 16,51 g. Pátina. Muy bella. Ex Heritage 04/02/2016, nº 61008. Muy escasa así. S/C-.
1810. Fernando VII. Begur y Palamós. Junta Superior de Catalunya. (Cru.Medalles 282, mismos cuños) (Pérez Guerra 562a). 23,63 g. Plata. 45 mm. Con anilla. Rarísima. EBC-.
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.Comas 91) (Cru.C.G. 2833). 3,44 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Muy rara y más así. EBC-.
1702. Felipe V. Cerdeña. 1 escudo. (Vti. 49) (MIR 93/2). 3,19 g. Muy bella. Ex Colección Ramón Muntaner 24/04/2014, nº 1072. Rara así. S/C-.
1579. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 48) (MIR. 308/5) (Crippa 11A). 31,92 g. Pátina. Muy atractiva. Ex Varesi 29/04/2015, nº 441. Rara y más así. EBC-.
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 483) (Cru.Comas 41, señala 7 ejemplares entre las dos variantes, 3 en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2304). 1,72 g. Marca: losanje partido en aspa. Muy rara. MBC+
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
AH 95. Emires dependientes de Damasco. Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (V. 7 y 8 sim) (S.Album 122). 4,16 g. Rara. MBC.
1641. Guerra dels Segadors. Girona. 5 sous. (Cal. 106 var) (Cru.Segadors 77d, mismo ejemplar)(Cru.C.G. 4605e var). 6,20 g. Armas de Girona invertidas. Buen ejemplar, muy redonda. Rara y más así. MBC+.
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1011). 26,96 g. Punto después de FELIX y delante de AVSPICE. Golpecito en canto. Levísimas rayitas. Bella. Escasa así. EBC+.
1855. Alemania. Anhalt-Bernburg. Carlos Alejandro. A. Doble taler. (Kr. 83). 37,10 g. AG. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC+/S/C-.