1769. Carlos III. Popayán. J. 4 escudos. (Cal. 651) (Restrepo 64-8). 13,41 g. Busto de Fernando VI. Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
1762. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 10) (Cal.Onza 674). 26,98 g. Primer busto. Levísimas rayitas. Bellísima. Brillo original. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC.
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 686). 26,95 g. Segundo tipo de "cara de rata". Precioso color. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 688). 26,99 g. Segundo tipo de "cara de rata". Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 346. Rara. EBC-.
1788. Carlos III. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 717). 27,01 g. Sin el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza falta). 27,08 g. Con punto entre los ensayadores. Bellísima. Brillo original. Precioso color. Muy rara así. S/C.
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 724). 27 g. Sin punto entre los ensayadores. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. S/C.
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 725). 26,99 g. Sin punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 730). 27,06 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 01/03/1995, nº 572. Muy rara y más así. EBC+.
1786/76. Carlos III. Madrid. DV. 8 escudos. (Cal. 64) (Cal.Onza 735). 27 g. Sin punto delante de AUSPICE. Bella. Parte de brillo original. Muy rara. EBC.
1768. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 754, la califica como "rarísima"). 27,01 g. Tipo "cara de rata". Con punto después de la fecha. Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC-/EBC.
1769/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 796) (Restrepo 70-13). 26,97 g. Busto de Fernando VI. Marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
1783. Carlos III. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 149) (Cal.Onza 833). 27 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
1761. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 159) (Cal.Onza 844) (Restrepo 69-4). 27,01 g. Busto de Fernando VI. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
1764. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 163) (Cal.Onza 849) (Restrepo 71-4). 26,95 g. Tipo "cara de rata". Levísimas rayitas. Bella. Precioso color. Ex Heritage 07/01/2013, nº 20391. Muy rara y más así. EBC/EBC+.
1768. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 168) (Cal.Onza 858) (Restrepo 71-12). 27,04 g. Tipo "cara de rata". Punto entre los ensayadores. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC/EBC+.