Subasta 290

Date: 2017-03-16

# Items: 500

Total starting: 668455

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 21
AH 95. Emires dependientes de Damasco. Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (V. 7 y 8 sim) (S.Album 122). 4,16 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 147
1641. Guerra dels Segadors. Girona. 5 sous. (Cal. 106 var) (Cru.Segadors 77d, mismo ejemplar)(Cru.C.G. 4605e var). 6,20 g. Armas de Girona invertidas. Buen ejemplar, muy redonda. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 90
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Óbolo. Inédita. 0,28 g. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 69
Alfonso IX (1188-1230). ¿León?. Dinero. (AB. 115 var). 0,71 g. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 342
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1011). 26,96 g. Punto después de FELIX y delante de AVSPICE. Golpecito en canto. Levísimas rayitas. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 463
1855. Alemania. Anhalt-Bernburg. Carlos Alejandro. A. Doble taler. (Kr. 83). 37,10 g. AG. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 198
1718. Felipe V. Sevilla. M. 1 escudo. (Cal. 553). 3,33 g. Tipo "cruz". I-S-M-I. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 348
1794. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 1056) (Restrepo 98-8). 26,98 g. Bella. Brillo original. Precioso color. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 9
Constantino IV (668-685). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 1158). 4,31 g. Con certificado de la NGC como MS (strike: 4/5, surface: 4/5). Bella. Ex Colección Dimitriadis. Rara así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 496
1824. Fernando VII. Real Caja de Amortización. Vale Real No Consolidado, por 100 pesos de a 128 quartos. Emisión 1 de enero. Impreso en doble folio, la segunda página, en blanco, para anotación de endosos. Sello en seco de Fernando VII y tampón "Presentado en 1827". Grabado en talla dulce por M. Arrojo sobre plancha de cobre. Raro. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 39
Pere III (1336-1387). Zaragoza. Florín. (Cru.V.S. 399) (Cru.Comas 20, señala 19 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2209). 3,43 g. Marca: C gótica. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 265
1782. Carlos III. Potosí. PR. 1 escudo. (Cal. 693). 3,36 g. Leves golpecitos. Muy bella. Precioso color. Brillo original. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 41
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 450) (Cru.C.G. 2262a). 3,80 g. Bella. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 299. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 489
1697. Luis XIV. Barcelona. (Cru.Medalles 136a). 37,95 g. Plata. 41 mm. Grabador: Mauger. Bella. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 194
1703. Felipe V. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 85) (Vanhoudt 737.AN). 32,50 g. Levísimas rayitas de acuñación. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 20
AH 94. Emires dependientes de Damasco. Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (V. 2 a 6 sim) (S.Album 122). 3,81 g. Esta variante con la leyenda girando contra el sentido del reloj es mucho más rara que la normal. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 117
1618. Felipe III. Segovia. A. 8 reales. (Cal. 159). 27,56 g. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña alineadas. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 352
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6a). 27,03 g. Sin punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 52
Ferran I (1412-1416). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 750.1) (Cru.Comas 65.1, señala 7 ejemplares entre las tres variantes, 2 en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2801a). 3,39 g. Marca: losanje ajedrezado. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 135
1630. Felipe IV. Segovia. P. 8 reales. (Cal. 563). 27,82 g. Acueducto vertical de 4 arcos. Valor en cifras romanas. Ex Áureo & Calicó 29/11/2012, nº 1224. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 414
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1267). 27 g. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.