1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 899). 27,14 g. Columnario. Bella. Gran parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 197. Rara así. EBC+.
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (Cal. 543 var). 13,51 g. Acueducto de tres arcos. Con el escusón de Portugal. Sin puntos acotando ceca, valor ni ensayador. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo 31/03/1992, nº 385. Rara así. EBC.
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Incierta de Asia Menor. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 2714A). 17,07 g. Muy bella. Ex Artemide Aste, 12/12/2015, nº 47. Rara así. S/C-.
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 35) (Cru.Segadors falta) (Cru.C.G. 4520b). 11,80 g. La R del valor rectificada sobre otra R. Ejemplar extraordinario. Muy rara así. EBC-.
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 346). 27,04 g. Columnario. Leve hojita en reverso. Muy bella. Preciosa pátina. Brillo original. Rara así. EBC+.
1632. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 570). 27,38 g. Acueducto grande rectificado sobre otro. Leve defecto de acuñación en canto. Atractiva. EBC-.
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2316a var). 3,19 g. Busto peculiar que interrumpe la leyenda. Bella. Muy rara y más así. EBC-.
Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 484.2) (Cru.Comas 39 var 1, señala 17 ejemplares entre las cuatro variantes de leyenda) (Cru.C.G. 2296a). 3,43 g. Marca: losanje ajedrezado. Todas las A latinas, excepto la de la inicial del rey. Muy rara y más así. MBC+.
Blanca de Navarra y Juan II de Aragón (1425-1441). Navarra. Media blanca. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2951a) (R.Ros 3.16.5 var). 1,55 g. Muy rara. MBC.
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 258 var) (Cru.C.G. 2954 falta var) (R.Ros 3.18.2 var). 2,42 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
1769. Carlos III. Popayán. J. 4 escudos. (Cal. 651) (Restrepo 64-8). 13,41 g. Busto de Fernando VI. Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Joan I (1387-1396). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 466) (Cru.Comas 31, señala 6 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2279). 3,40 g. Marca: cruz sobre palo. Muy rara. MBC.
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 936). 21,47 g. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Leves golpecitos. Extraordinario ejemplar. Brillo original. Rara así. EBC.