Blanca de Navarra y Juan II de Aragón (1425-1441). Navarra. Media blanca. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2951a) (R.Ros 3.16.5 var). 1,55 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 391
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 176). 6,75 g. Busto laureado y drapeado. Mínimas rayitas. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 94
Carlos de Viana (1441-1461). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 258 var) (Cru.C.G. 2954 falta var) (R.Ros 3.18.2 var). 2,42 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 281
1769. Carlos III. Popayán. J. 4 escudos. (Cal. 651) (Restrepo 64-8). 13,41 g. Busto de Fernando VI. Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 42
Joan I (1387-1396). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 466) (Cru.Comas 31, señala 6 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2279). 3,40 g. Marca: cruz sobre palo. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 191
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 936). 21,47 g. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Leves golpecitos. Extraordinario ejemplar. Brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 68
Alfonso VII (1126-1157). Dinero. (AB. falta). 1,05 g. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 61
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 821.1) (Badia 512) (Cru.C.G. 2867). 3,21 g. Atractiva. Pátina. Ex Colección Ramón Muntaner 24/04/2014, nº 527. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 4
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Odessos. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 1177). 16,51 g. Pátina. Muy bella. Ex Heritage 04/02/2016, nº 61008. Muy escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 127
1604. Alberto e Isabel. Tournai. Doble Albertín. (Vti. 464) (Vanhoudt 582.TO). 5,14 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 15/01/1992, nº 947. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 182
1733. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 768). 26,81 g. Tipo "clíper". Ceca a derecha. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 493
1810. Fernando VII. Begur y Palamós. Junta Superior de Catalunya. (Cru.Medalles 282, mismos cuños) (Pérez Guerra 562a). 23,63 g. Plata. 45 mm. Con anilla. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 14
Halos (provincia de Sevilla). As. (FAB. 1393) (ACIP. 2428). 18,13 g. Pátina verde. Buen ejemplar. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 58
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.Comas 91) (Cru.C.G. 2833). 3,44 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 200
1702. Felipe V. Cerdeña. 1 escudo. (Vti. 49) (MIR 93/2). 3,19 g. Muy bella. Ex Colección Ramón Muntaner 24/04/2014, nº 1072. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 105
1590. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 213). 27 g. Acueducto de dos pisos y cuatro arcos. Leves manchitas. Buen ejemplar. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 56
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 798) (Cru.Comas 106, señala 11 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2842). 3,44 g. Marcas: sol-buey. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 280
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). 13,57 g. Leves marquitas. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 108
1579. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 48) (MIR. 308/5) (Crippa 11A). 31,92 g. Pátina. Muy atractiva. Ex Varesi 29/04/2015, nº 441. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 16
Sagunto (Sagunt). Tiberio. Semis. (FAB. 2092) (ACIP. 3239b). 7,43 g. Bella. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 44
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 483) (Cru.Comas 41, señala 7 ejemplares entre las dos variantes, 3 en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2304). 1,72 g. Marca: losanje partido en aspa. Muy rara. MBC+