1768. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 968) (Kr. 50, indica que sólo se conocen 4 ejemplares). 26,80 g. Columnario. Roseta de 6 pétalos. VRTA en lugar de VTRA. Leves rayitas. Rarísima. MBC+.
1782. Carlos III. Potosí. PR. 1 escudo. (Cal. 693). 3,36 g. Leves golpecitos. Muy bella. Precioso color. Brillo original. Rara y más así. MBC+/EBC-.
1776/5. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 449 var). 6,72 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
1780. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 510) (Restrepo 62-18). 6,73 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara así. EBC-/EBC.
1789. Carlos III. Santiago. DA. 2 escudos. (Cal. 574, mismo ejemplar) (Kr. 32, indica la acuñación de 2380 monedas). 6,77 g. Rarísima. MBC+.
1771. Carlos III. Lima. JM. 4 escudos. (Cal. 21). 13,39 g. Último año del tipo "cara de rata". Anverso acuñado sobre reverso y viceversa. Hoja en reverso. Parte de brillo original. Rarísima. MBC+.
1761. Carlos III. Madrid. JP. 4 escudos. (Cal. 296) (Kr. 398, marca "rare" sin precio). 13,18 g. Tipo "cara de rata". No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima, sólo cuatro ejemplares conocidos. MBC-/MBC.
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,45 g. Punto bajo la corona de la marca de ceca. Leves rayitas. Precioso color. Escasa así. EBC.