Subasta 290

Date: 2017-03-16

# Items: 500

Total starting: 668455

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 274
1789. Carlos III. Santiago. DA. 2 escudos. (Cal. 574, mismo ejemplar) (Kr. 32, indica la acuñación de 2380 monedas). 6,77 g. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 275
1771. Carlos III. Lima. JM. 4 escudos. (Cal. 21). 13,39 g. Último año del tipo "cara de rata". Anverso acuñado sobre reverso y viceversa. Hoja en reverso. Parte de brillo original. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 276
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 277
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 306). 13,49 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 278
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308). 13,53 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 279
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 280
1788. Carlos III. Madrid. M. 4 escudos. (Cal. 315). 13,57 g. Leves marquitas. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 281
1769. Carlos III. Popayán. J. 4 escudos. (Cal. 651) (Restrepo 64-8). 13,41 g. Busto de Fernando VI. Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 282
1762. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 10) (Cal.Onza 674). 26,98 g. Primer busto. Levísimas rayitas. Bellísima. Brillo original. Preciosa pátina. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 283
1769. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 686). 26,95 g. Segundo tipo de "cara de rata". Precioso color. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 284
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 688). 26,99 g. Segundo tipo de "cara de rata". Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Gaspar de Portolà 29/11/2012, nº 346. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 285
1786. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 712). 27 g. Levísimas rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 286
1788. Carlos III. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 717). 27,01 g. Sin el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Golpecito en canto. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 287
1773/2. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 52) (Cal.Onza 721). 27 g. Levísimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 288
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza falta). 27,08 g. Con punto entre los ensayadores. Bellísima. Brillo original. Precioso color. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 289
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 724). 27 g. Sin punto entre los ensayadores. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 290
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 725). 26,99 g. Sin punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 291
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 730). 27,06 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 01/03/1995, nº 572. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 292
1786/76. Carlos III. Madrid. DV. 8 escudos. (Cal. 64) (Cal.Onza 735). 27 g. Sin punto delante de AUSPICE. Bella. Parte de brillo original. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 293
1768. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 83) (Cal.Onza 754, la califica como "rarísima"). 27,01 g. Tipo "cara de rata". Con punto después de la fecha. Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 294
1776. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 93) (Cal.Onza 766). 26,99 g. Ceca y ensayadores invertidos. Bella. Brillo original. Rara así. EBC-/EBC.