1641. Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (Cal. 60) (Cru.Segadors 76.1.II, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4602b). 11,21 g. Armas de Girona tumbadas a derecha. Extraordinario ejemplar. Muy rara así. EBC-.
1808. Carlos IV. Santiago. FJ. 4 escudos. (Cal. 296) (Kr. 62, indica la acuñación de 1207 ejemplares). 13,32 g. Hojitas. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 76. Rara. MBC/MBC+.
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.Comas 44) (Cru.C.G. 2298). 3,42 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Escasa así. EBC-.
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 794 var) (Cru.Comas 100 var.1, señala 6 ejemplares entre las dos variantes, 3 en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2839 var). 3,45 g. Marcas: lirios. Punto entre los pies del santo. La segunda A de ARAGO sin travesaño. Rara. MBC/MBC+.