Comtat de Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. Inédita. 1,09 g. Bella. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 55
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 794 var) (Cru.Comas 100 var.1, señala 6 ejemplares entre las dos variantes, 3 en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2839 var). 3,45 g. Marcas: lirios. Punto entre los pies del santo. La segunda A de ARAGO sin travesaño. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 358
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. 4 g. Prueba en estaño. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 186
1734. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 778). 26,90 g. Columnario. Leves marquitas. Bella. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 260
1786. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 939). 26,81 g. Mínimos golpecitos y rayitas. Bellísima pátina. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 476
1641. Francia. Luis XIII. A (París). 1 ecu d'or. (Fr. 398) (Kr. 41.1). 3,33 g. AU. Ex Künker 24/06/2015, nº 3068. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 430
1836. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (Cal. 161). 27 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 23
AH 531. Almóravides. Alí y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1751) (Hazard 358). 4,16 g. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 258
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 899). 27,14 g. Columnario. Bella. Gran parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 197. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 150
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (Cal. 543 var). 13,51 g. Acueducto de tres arcos. Con el escusón de Portugal. Sin puntos acotando ceca, valor ni ensayador. Bella. Preciosa pátina. Ex Áureo 31/03/1992, nº 385. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 3
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Incierta de Asia Menor. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 2714A). 17,07 g. Muy bella. Ex Artemide Aste, 12/12/2015, nº 47. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 145
1640. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 35) (Cru.Segadors falta) (Cru.C.G. 4520b). 11,80 g. La R del valor rectificada sobre otra R. Ejemplar extraordinario. Muy rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 224
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 346). 27,04 g. Columnario. Leve hojita en reverso. Muy bella. Preciosa pátina. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 136
1632. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 570). 27,38 g. Acueducto grande rectificado sobre otro. Leve defecto de acuñación en canto. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 50
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2316a var). 3,19 g. Busto peculiar que interrumpe la leyenda. Bella. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 322
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 759). 26,93 g. Leves marquitas. Muy bella. Precioso color. Rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 181
1714. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 690). 26,60 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 137
1633. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 573). 27,13 g. Defecto de acuñación en canto. Atractiva pátina. Rara así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 486
1822. Portugal. Juan VI. 1 peça (4 escudos). (Fr. 128) (Kr. 364) (Gomes 18.05). 14,52 g. AU. Muy bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 45
Martí I (1396-1410). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 484.2) (Cru.Comas 39 var 1, señala 17 ejemplares entre las cuatro variantes de leyenda) (Cru.C.G. 2296a). 3,43 g. Marca: losanje ajedrezado. Todas las A latinas, excepto la de la inicial del rey. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 468
1593. Austria. Salzburgo. Wolf Dietrich von Raitenau. Doble taler. (Dav. 8198). 57,05 g. AG. Cuadrada. Bella. Rara. EBC.