1781. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1311). 5,84 g. Leves rayitas en reverso. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 254
1778. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1389). 6,74 g. Leves rayitas, pero bella. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 780. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 255
1780. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1449). 5,91 g. Bella. Ex Áureo & Calicó, Selección 2008, nº 189. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 256
1788. Carlos III. Sevilla. C. 2 reales. (Cal. 1451). 5,90 g. Ligera doble acuñación del anverso. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 257
1762. Carlos III. Madrid. JP. 8 reales. (Cal. 875). 26,95 g. Bella pátina. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 258
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 899). 27,14 g. Columnario. Bella. Gran parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 197. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 259
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 906). 26,90 g. Columnario. Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 260
1786. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 939). 26,81 g. Mínimos golpecitos y rayitas. Bellísima pátina. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 261
1768. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 968) (Kr. 50, indica que sólo se conocen 4 ejemplares). 26,80 g. Columnario. Roseta de 6 pétalos. VRTA en lugar de VTRA. Leves rayitas. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 262
1752. Carlos III. Nápoles. DeG/R. 120 grana/1 piastra. (Vti. 152) (MIR. 337/2) (Pannuti-Riccio 30). 25,49 g. Bellísima. Preciosa pátina. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 263
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). 1,76 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 264
1767. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (Cal. 790). 1,80 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 265
1782. Carlos III. Potosí. PR. 1 escudo. (Cal. 693). 3,36 g. Leves golpecitos. Muy bella. Precioso color. Brillo original. Rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 266
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 446). 6,76 g. Pequeño exceso de metal en anverso. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 267
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 448). 6,73 g. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 268
1776/5. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 449 var). 6,72 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 269
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 450). 6,77 g. Golpecito. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 270
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 452). 6,75 g. Bella. Brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 271
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 454). 6,77 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 272
1786/4. Carlos III. Madrid. DV/PJ. 2 escudos. (Cal. 457 var). 6,71 g. Buen ejemplar. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 273
1780. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 510) (Restrepo 62-18). 6,73 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara así. EBC-/EBC.