Subasta 290

Fecha: 2017-03-16

# Objetos: 500

Total salida: 668455

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 241 Numistats ref: 348681

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 802 Aureo-Calicó (2008) 54 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1751/0. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 621, mismo ejemplar) (Tauler 621, mismo ejemplar) (Restrepo M98-6). 26,98 g. Leones y castillos. Fecha perfecta con sobrefecha muy clara. Acuñación algo floja. Rarísima. (MBC). Descripción
2500 EUR Salida
5000 EUR Estimado
5500 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 242 Numistats ref: 348680

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 804 Aureo-Calicó (2008) 56 Referencias
1752/1. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 624, mismo ejemplar) (Tauler 624, mismo ejemplar) (Restrepo M98-8). 26,91 g. Leones y castillos. Fecha y sobrefecha perfectas. Acuñación floja. Rarísima. (MBC+). Descripción
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
4800 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 243 Numistats ref: 348679

153 (sic). Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. 58 var) (Cal.Onza 628, mismo ejemplar) (Tauler 628, mismo ejemplar) (Restrepo falta). 26,95 g. Castillos y leones. Ordinal del rey visible. Buen ejemplar. Rarísima. MBC+. Descripción
6000 EUR Salida
10000 EUR Estimado
12000 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Fernando VI
Denominación:8 Escudos
Mint:Santa Fe de Nuevo Reino
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 806 Aureo-Calicó (2008) 58 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Fernando VI
Denominación:8 Escudos
Mint:Santa Fe de Nuevo Reino
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 807 Aureo-Calicó (2008) 58 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 244 Numistats ref: 348678

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 824 Aureo-Calicó (2008) 72 Referencias
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). 27 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-. Descripción
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado
3400 EUR Realizado
57 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 245 Numistats ref: 348677

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 827 Aureo-Calicó (2008) 74 Referencias
1753. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 74) (Cal.Onza 646). 26,95 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 246 Numistats ref: 348676

Carlos III Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 1926 Referencias
1772. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1926). 1,22 g. Bella. Rara así. EBC/EBC+. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
125 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 247 Numistats ref: 348675

Carlos III Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 1917 Referencias
1775/4. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1917 var). 2,55 g. Bellísima. Rara así. S/C-. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
220 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 248 Numistats ref: 348674

Carlos III Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 52 Aureo-Calicó (2008) 1898 Referencias
1772. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1898). 5,47 g. Bella. Escasa así. EBC-. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
150 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 249 Numistats ref: 348673

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 150 Aureo-Calicó (2008) 1726 Referencias
1762. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 real. (Cal. 1726). 1,44 g. Atractiva pátina. EBC-. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
110 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 250 Numistats ref: 348672

Carlos III Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 180 Aureo-Calicó (2008) 1752 Referencias
1763. Carlos III. México. M. 1/2 real. (Cal. 1752). 3,40 g. Columnario. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
320 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 251 Numistats ref: 348671

Carlos III Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 407 Aureo-Calicó (2008) 1539 Referencias
1788. Carlos III. Madrid. M. 1 real. (Cal. 1539). 2,84 g. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. S/C-. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
470 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 252 Numistats ref: 348670

Carlos III Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 442 Aureo-Calicó (2008) 1569 Referencias
1786. Carlos III. México. FM. 1 real. (Cal. 1569). 3,26 g. Bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Escasa así. EBC. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
270 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 253 Numistats ref: 348669

Carlos III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 630 Aureo-Calicó (2008) 1311 Referencias
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1311). 5,84 g. Leves rayitas en reverso. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 254 Numistats ref: 348668

Carlos III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 720 Aureo-Calicó (2008) 1389 Referencias
1778. Carlos III. Potosí. PR. 2 reales. (Cal. 1389). 6,74 g. Leves rayitas, pero bella. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 780. Rara así. EBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
220 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 255 Numistats ref: 348667

Carlos III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 788 Aureo-Calicó (2008) 1449 Referencias
1780. Carlos III. Sevilla. CF. 2 reales. (Cal. 1449). 5,91 g. Bella. Ex Áureo & Calicó, Selección 2008, nº 189. EBC. Descripción
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
190 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 256 Numistats ref: 348666

Carlos III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 790 Aureo-Calicó (2008) 1451 Referencias
1788. Carlos III. Sevilla. C. 2 reales. (Cal. 1451). 5,90 g. Ligera doble acuñación del anverso. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Descripción
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
300 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 257 Numistats ref: 348665

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1061 Aureo-Calicó (2008) 875 Referencias
1762. Carlos III. Madrid. JP. 8 reales. (Cal. 875). 26,95 g. Bella pátina. Rara y más así. EBC-. Descripción
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
700 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 258 Numistats ref: 348664

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1087 Aureo-Calicó (2008) 899 Referencias
1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 899). 27,14 g. Columnario. Bella. Gran parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2011, nº 197. Rara así. EBC+. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
850 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 259 Numistats ref: 348663

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1092 Aureo-Calicó (2008) 906 Referencias
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 906). 26,90 g. Columnario. Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
480 EUR Realizado
55 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 260 Numistats ref: 348662

Carlos III Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1129 Aureo-Calicó (2008) 939 Referencias
1786. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 939). 26,81 g. Mínimos golpecitos y rayitas. Bellísima pátina. Rara así. S/C-. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
800 EUR Realizado
50 Subastas pasadas