1780. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 510) (Restrepo 62-18). 6,73 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara así. EBC-/EBC.
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. falta fecha). 6,75 g. Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC-/EBC.
1807. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 459). 6,77 g. Punto entre los ensayadores. Hojita en canto del reverso. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
1824. República de Centro América. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 451) (Kr. 106.1). 26,81 g. Resello Y¶ II bajo corona (De Mey 1001) para circular por Filipinas. Leves golpecitos. Preciosa pátina. Rara. MBC+.
1710. Carlos III, Pretendiente. Amberes. 1 patagón. (Vti. 28) (Vanhoudt 765.AN). 28 g. Canto con cordoncillo. Leves rayitas de acuñación. Preciosa pátina. Rara. MBC+.