1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 318). 26,93 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Leves marquitas. Pátina. Bella. Muy escasa así. EBC.
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 346). 27,04 g. Columnario. Leve hojita en reverso. Muy bella. Preciosa pátina. Brillo original. Rara así. EBC+.
1759. Fernando VI. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 172) (Restrepo 19-8). 6,68 g. Muy bella. Parte de brillo original. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara y más así. EBC-/EBC.
1748. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (Cal. 174) (Tauler 318, mismo ejemplar) (Restrepo M94-2). 6,72 g. Leones y castillos. Fecha con los cuatro dígitos perfectamente visibles. Ex Colección Isabel de Trastámara Volumen I 27/05/2014, nº 1050. Muy rara. (MBC+).
1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 193). 6,74 g. Poquísimos ejemplares conocidos. Precioso color. Ex Áureo 06/03/1996, nº 410. Rarísima, única moneda de dos escudos de este reinado y ceca. MBC+/EBC-.
1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 4 escudos. (Cal. 142). 13,49 g. Parte de brillo original. Ejemplar muy atractivo. Precioso color. Ex Áureo 21/05/1997, nº 716. Extraordinariamente rara. EBC.
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 578). 27,01 g. Primer busto. Leves rayitas. Bellísima. Brillo original. Rara así. EBC+.
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 581). 27 g. Segundo busto. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 607). 26,98 g. Segundo busto. Leves marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
1757. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 608). 26,94 g. Tercer busto. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC.
1758. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 46) (Cal.Onza 609, la califica como rarísima). 27,04 g. Tercer busto. Levísimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+.
1750/49. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 620, mismo ejemplar) (Tauler 620, mismo ejemplar) (Restrepo M98-4). 26,96 g. Leones y castillos. Extraordinario ejemplar. Fecha perfecta. Muy rara y más así. MBC+/EBC-.