1749. Fernando VI. Santiago. J. 4 escudos. (Cal. 133). 13,52 g. Leves rayitas. Parte de brillo original. Preciosa pátina. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 233
1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 4 escudos. (Cal. 142). 13,49 g. Parte de brillo original. Ejemplar muy atractivo. Precioso color. Ex Áureo 21/05/1997, nº 716. Extraordinariamente rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 234
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 577). 26,95 g. Primer busto. Parte de brillo original. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 235
1752. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 578). 27,01 g. Primer busto. Leves rayitas. Bellísima. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 236
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 581). 27 g. Segundo busto. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 237
1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 607). 26,98 g. Segundo busto. Leves marquitas. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 238
1757. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 608). 26,94 g. Tercer busto. Bella. Parte de brillo original. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 239
1758. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 46) (Cal.Onza 609, la califica como rarísima). 27,04 g. Tercer busto. Levísimas marquitas. Muy bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 240
1750/49. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 620, mismo ejemplar) (Tauler 620, mismo ejemplar) (Restrepo M98-4). 26,96 g. Leones y castillos. Extraordinario ejemplar. Fecha perfecta. Muy rara y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 241
1751/0. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 621, mismo ejemplar) (Tauler 621, mismo ejemplar) (Restrepo M98-6). 26,98 g. Leones y castillos. Fecha perfecta con sobrefecha muy clara. Acuñación algo floja. Rarísima. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 242
1752/1. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 624, mismo ejemplar) (Tauler 624, mismo ejemplar) (Restrepo M98-8). 26,91 g. Leones y castillos. Fecha y sobrefecha perfectas. Acuñación floja. Rarísima. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 243
153 (sic). Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. 58 var) (Cal.Onza 628, mismo ejemplar) (Tauler 628, mismo ejemplar) (Restrepo falta). 26,95 g. Castillos y leones. Ordinal del rey visible. Buen ejemplar. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 244
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). 27 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 245
1753. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 74) (Cal.Onza 646). 26,95 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 246
1772. Carlos III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 1926). 1,22 g. Bella. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 247
1775/4. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1917 var). 2,55 g. Bellísima. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 248
1772. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1898). 5,47 g. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 249
1762. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 real. (Cal. 1726). 1,44 g. Atractiva pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 250
1763. Carlos III. México. M. 1/2 real. (Cal. 1752). 3,40 g. Columnario. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 251
1788. Carlos III. Madrid. M. 1 real. (Cal. 1539). 2,84 g. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 252
1786. Carlos III. México. FM. 1 real. (Cal. 1569). 3,26 g. Bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.