1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 29,01 g. No coincidente. 100 perlas en anverso y 95 en reverso. Bella. Escasa así. S/C-.
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (Cal. 37). 5,15 g. Ínfimo golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Badia 19 var) (Cru.C.G. 2148). 3,08 g. Dos y cinco anillos en el vestido. Bella. Rara así. EBC+.
1555. Carlos I. Deventer-Campen-Zwole. 1 escudo/ecu. (Dav. 8534). 28,55 g. La V de NOVA rectificada sobre una O. Bella pátina. Escasa y más así. MBC+.
1752. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 665). 1,70 g. Columnario. Bellísima. Pleno brillo original. Preciosa pátina. Muy rara así. S/C.
1657. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 15) (MIR. 364/2) (Crippa 14/B). 27,62 g. Sin la cabeza del ángel en el pecho. Rayitas. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+.
1709/8. Felipe V. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. tipo 240, falta rectificación) (Rodríguez Lorente 484, mismo ejemplar). 5,39 g. Mismos cuños que la pieza de la Colección Trastámara volúmen 1, nº 433. Rarísima. MBC-.