1732. Felipe V. Lima. N. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 69, mismo ejemplar, clasificado como 1735 por error) (Kr. falta). 6,78 g. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. I 27/05/2014, nº 675. Muy rara. MBC+.
1732. Felipe V. Madrid. JF. 4 escudos. (Cal. 223). 13,46 g. Primer año de busto. Golpecito en canto. Parte de brillo original. Precioso color. Ex Áureo 21/05/1996, nº 671. Rarísima. MBC+.
1713. Felipe V. México. J. 4 escudos. (Cal. 233, mismo ejemplar) (Tauler 109). 13,49 g. Reverso del tercer tipo. Procedente del Tesoro de la Florida. Bella. Rara. EBC+.
1723. Felipe V. Sevilla. J. 4 escudos. (Cal. 283). 13,44 g. Tipo "cruz". Acuñación algo descuidada. Bonita pátina. Ex NAC 02/11/2000, nº 2103. Muy rara. MBC+.
1735. Felipe V. Lima. N. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 309, mismo ejemplar) (Tauler 309). 27,06 g. Doble fecha, la de la leyenda 35. Bella. Preciosa pátina. Rara y más así. EBC-.
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 374). 27,09 g. Tercer busto. Mínimos golpecitos. Precioso color. Muy bella. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2329. Muy rara y más así. EBC-/EBC.
1730. Felipe V. Madrid. JF. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza 376). 26,95 g. Tercer busto. Última onza de este reinado y ceca. Leves marquitas. Acuñación floja, típica de este año. Precioso color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Extraordinariamente rara, sólo conocemos cuatro ejemplares. MBC+.
(17)13. Felipe V. México. (J). 8 escudos. (Cal. 106) (Cal.Onza 390) (Tauler 390). 27,10 g. Procedente del Tesoro de la Florida. Bella. Muy rara. EBC.
1736. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 128) (Cal.Onza 429). 26,99 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
1709/8. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 169) (Cal.Onza 492). 26,95 g. Tipo "cruz". 8-S-M-8. Buen ejemplar. Muy rara y más así. EBC-.
1713. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 173) (Cal.Onza 498). 26,94 g. Tipo "cruz". S-8-8-M. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-.
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 530). 26,99 g. Mínima rayita. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
1752. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 665). 1,70 g. Columnario. Bellísima. Pleno brillo original. Preciosa pátina. Muy rara así. S/C.
1748. Fernando VI. Potosí. 1/2 real. (Cal. 676, mismo ejemplar). 2,53 g. Perforación, habital en estas piezas. Muy atractiva. Ex Ex UBS 17/09/1991, nº 223. Ex Colección Emilio Ortiz. Rarísima, no se conoce ningún otro "corazón" de este módulo en este reinado. EBC.