Subasta 290

Date: 2017-03-16

# Items: 500

Total starting: 668455

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 36
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Badia 19 var) (Cru.C.G. 2148). 3,08 g. Dos y cinco anillos en el vestido. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 101
1555. Carlos I. Deventer-Campen-Zwole. 1 escudo/ecu. (Dav. 8534). 28,55 g. La V de NOVA rectificada sobre una O. Bella pátina. Escasa y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 219
1752. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 665). 1,70 g. Columnario. Bellísima. Pleno brillo original. Preciosa pátina. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 141
1657. Felipe IV. Milán. 1 ducatón. (Vti. 15) (MIR. 364/2) (Crippa 14/B). 27,62 g. Sin la cabeza del ángel en el pecho. Rayitas. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 109
1588. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 53) (MIR. 308/14) (Crippa 13d). 31,99 g. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 357
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 24). 26,97 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 474
s/d. Francia. Carlos VII (1422-1461). 1 ecu d'or neuf à la couronne. (Fr. 307). 3,28 g. AU. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 57
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.Comas 110) (Cru.C.G. 2844). 3,44 g. Marca: perros. Bella. Ex Colección Ramón Muntaner 24/04/2014, nº 514. Rara así. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 323
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 778). 26,91 g. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 173
1709/8. Felipe V. Sevilla. M. 2 reales. (Cal. tipo 240, falta rectificación) (Rodríguez Lorente 484, mismo ejemplar). 5,39 g. Mismos cuños que la pieza de la Colección Trastámara volúmen 1, nº 433. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 336
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 202). 13,42 g. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 436
1873. Andorra. 10 céntimos. (Cal. 9). 9,92 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 38
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.Comas 25) (Cru.C.G. 2211). 3,44 g. Marca: torre. Bella. Ex Colección Ramón Muntaner 24/04/2014, nº 361. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 389
1821. Fernando VII. Zacatecas. AZ. 8 reales. (Cal. 699). 27,30 g. Bellísima pátina. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 273
1780. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 510) (Restrepo 62-18). 6,73 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 11
Bora (provincia de Jaén). As. (FAB. 289) (ACIP. 2309). 36,25 g. Pátina verde. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 196
1736. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 487). 3,34 g. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 60
Alfons IV (1416-1458). València. Mig florí. (Cru.V.S. 812) (Cru.Comas 90, señala 3 ejemplares en colecciones particulares) (Cru.C.G. 2852). 1,71 g. Marca: corona. Atractiva. Precioso color. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 175
1707. Felipe V. Valencia. F. 2 reales. (Cal. 1442). 5,59 g. Ex Áureo 17/12/2002, nº 915. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 408
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,47 g. Mínimas rayitas. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 359
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. falta fecha). 6,75 g. Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC-/EBC.