Subasta 290

Date: 2017-03-16

# Items: 500

Total starting: 668455

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 483
1930. Liechtenstein. Francisco I. 10 francos. (Fr. 16) (Kr. 11). 3,22 g. AU. Acuñación de 2500 ejemplares. Bella. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 443
1870*1874. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 10). 9,94 g. Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 384
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 484). 26,67 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 404
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 254). 6,80 g. Primer busto. Anverso parcialmente calcado en reverso. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 193
1702. Felipe V. Milán. 1 felipe. (Vti. 6) (MIR. 393/1) (Crippa 1/A). 27,08 g. Pátina. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 279
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 385
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). 26,96 g Tipo "cabezón". Insignificantes marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 12
Caesaraugusta (Zaragoza). Germánico. As. (FAB. 397) (ACIP. 3106). 13,20 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 144
1665. Felipe IV. Brujas. 1 ducatón. (Vti. 1369) (Vanhoudt 642.BG). 32,09 g. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 172
1722. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1402). 5,95 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 329
1801. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (Cal. 343). 6,81 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 83
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (AB. 685). 3,30 g. Orlas lobuladas en anverso y reverso. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 10
Acci (Guadix). Tiberio. As. (FAB. 39) (ACIP. 3007). 16,12 g. Pátina verde. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 382
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 376). 26,91 g. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 24
Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. Fez. Dinar. (V. 2051) (Hazard 456). 2,29 g. Marca de ceca bajo ambas áreas. Bella. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 272
1786/4. Carlos III. Madrid. DV/PJ. 2 escudos. (Cal. 457 var). 6,71 g. Buen ejemplar. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 444
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 29,01 g. No coincidente. 100 perlas en anverso y 95 en reverso. Bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 455
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (Cal. 37). 5,15 g. Ínfimo golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 264
1767. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (Cal. 790). 1,80 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 478
Año 8 (1923). Hejaz. Husein Ibn Ali. 1 dinar. (Fr. 1) (Kr. 31). 7,09 g. AU. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 126
1619. Alberto e Isabel. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 388) (Vanhoudt 617.AN). 32,30 g. Atractiva. Escasa así. MBC+.