Subasta 290

Date: 2017-03-16

# Items: 500

Total starting: 668455

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 1 Numistats ref: 353053

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Category
Agatocles (317-289 a.C.). Sicilia. Siracusa. Octóbolo. (S. 970 var) (CNG. II, 1535 var). 4,60 g. Muy bella. Rara así. EBC+. Description
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 2 Numistats ref: 353048

Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6683 var) (CNG. III, 862). 14,41 g. Bellísima. Muy rara así. S/C-. Description
1100 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 3 Numistats ref: 353052

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Incierta de Asia Menor. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 2714A). 17,07 g. Muy bella. Ex Artemide Aste, 12/12/2015, nº 47. Rara así. S/C-. Description
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 4 Numistats ref: 352959

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Odessos. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 1177). 16,51 g. Pátina. Muy bella. Ex Heritage 04/02/2016, nº 61008. Muy escasa así. S/C-. Description
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 5 Numistats ref: 352859

Egipto Ptolemaico. Ptolomeo III, Euergetes (246-221 a.C.). Octodracma. (S. 7789). 27,71 g. Bella. Rara. EBC-. Description
6000 EUR Starting
9000 EUR Estimate
9000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 6 Numistats ref: 352854

Augustus Authority
Aureus Denomination
RIC ric.1(2).aug.166A RIC 166A References
Imperio romano / Roman Empire Category
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink falta) (Co. 136) (RIC. 166a) (Calicó 212). 7,93 g. Bella. Rara así. EBC. Description
6000 EUR Starting
9000 EUR Estimate
12000 EUR Realized
26 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 7 Numistats ref: 352855

(159-160 d.C.). Marco Aurelio. Áureo. (Spink 4773) (Co. 752) (RIC. 481a) (Calicó 1973). 7,28 g. Bella. Rara así. EBC. Description
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
8000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 8 Numistats ref: 352858

(200 d.C.). Geta y Caracalla. Áureo. (Spink 6524) (Co. 1) (RIC. 21, de Geta) (Calico 2930a). 7,25 g. Buen ejemplar. Ex Ponterio 07/01/2011, nº 2207. Muy rara. EBC-. Description
8000 EUR Starting
12000 EUR Estimate
11000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 9 Numistats ref: 352857

Imperio bizantino / Byzantine Empire Category
Constantino IV (668-685). Constantinopla. Sólido. (Ratto falta) (S. 1158). 4,31 g. Con certificado de la NGC como MS (strike: 4/5, surface: 4/5). Bella. Ex Colección Dimitriadis. Rara así. EBC+/EBC. Description
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 10 Numistats ref: 352856

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Acci (Guadix). Tiberio. As. (FAB. 39) (ACIP. 3007). 16,12 g. Pátina verde. Buen ejemplar. MBC+. Description
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 11 Numistats ref: 352852

Bora (provincia de Jaén). As. (FAB. 289) (ACIP. 2309). 36,25 g. Pátina verde. Atractiva. MBC+. Description
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 12 Numistats ref: 352851

Caesaraugusta (Zaragoza). Germánico. As. (FAB. 397) (ACIP. 3106). 13,20 g. Bella. Rara. EBC. Description
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 13 Numistats ref: 352849

Iltirtar (Lleida). Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1160) (ACIP. 346) (A.N. 36, pág. 43, nº 4, mismo ejemplar). 4,75 g. Muy bella. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 47. Rara. EBC/EBC+. Description
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 14 Numistats ref: 352848

Halos (provincia de Sevilla). As. (FAB. 1393) (ACIP. 2428). 18,13 g. Pátina verde. Buen ejemplar. Rara. EBC-. Description
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 15 Numistats ref: 352847

Obulco (Porcuna). Dupondio. (FAB. 1779) (ACIP. 2185). 32,26 g. Pátina verde. Atractiva. MBC+. Description
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 16 Numistats ref: 352843

Sagunto (Sagunt). Tiberio. Semis. (FAB. 2092) (ACIP. 3239b). 7,43 g. Bella. Muy escasa. EBC. Description
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 17 Numistats ref: 352845

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Gundemaro (610-612). Calapa (Calabor). Triente. (CNV. 194, mismo ejemplar) (R.Pliego 236, mismo ejemplar). 1,55 g. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 177. Única conocida. EBC-. Description
6000 EUR Starting
9000 EUR Estimate
9500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 18 Numistats ref: 352846

Sisenando (631-636). Castelona (Cazlona). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego 441b2, mismo ejemplar). 1,04 g. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 1079. Rara. EBC-. Description
3000 EUR Starting
4500 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 19 Numistats ref: 352844

Wittiza (700-710). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 611, mismo ejemplar) (R.Pliego 775). 1,49 g. Muy bella. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1292. Rarísima. EBC+. Description
3000 EUR Starting
4500 EUR Estimate
6000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 20 Numistats ref: 352840

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 94. Emires dependientes de Damasco. Primeros tiempos de la invasión. Emisiones transicionales en latín. Dinar de indicción. (V. 2 a 6 sim) (S.Album 122). 3,81 g. Esta variante con la leyenda girando contra el sentido del reloj es mucho más rara que la normal. MBC+. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1300 EUR Realized