Subasta 290

Fecha: 2017-03-16

# Objetos: 500

Total salida: 668455

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 442
1870*1874. Gobierno Provisional. M. 2 pesetas. 6,40 g. Prueba acuñada sobre un cospel de menor grosor. Ex Colección Hispania 26/10/2010, nº 26. Rarísima. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 443
1870*1874. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 10). 9,94 g. Muy bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 444
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 29,01 g. No coincidente. 100 perlas en anverso y 95 en reverso. Bella. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 445
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). 5,13 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 446
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 8). 9,96 g. Brillo original. Atractiva. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 447
1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (Cal. 1). 25,01 g. Escudito de Catalunya en reverso. Bella. Canto estriado. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 448
1880*80. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 63). 2,47 g. Bella. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 449
1881*81. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (Cal. 64). 2,51 g. Bella. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 450
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). 5 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 451
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (Cal. 46). 10,02 g. Levísimas rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 452
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). 25,07 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 453
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 36). 25 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 454
1884*1884. Alfonso XII. MSM/DEM. 5 pesetas. (Cal. 39 var). 25,01 g. Leves golpecitos. Atractiva. Parte de brillo original. Rara rectificación. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 455
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (Cal. 37). 5,15 g. Ínfimo golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 456
1891*1891. Alfonso XII. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). 5,04 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 457
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). 5,14 g. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 458
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 18). 25 g. Tipo "pelón". Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 459
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 25,01 g. Bellísima. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 460
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 1 peseta. (Cal. 90). 5,13 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 461
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. 5 pesetas. (Cal. 89). 24,44 g. Leves golpecitos. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 462
Euzkadi. 1 y 2 pesetas. (Cal. 6 y 7). Conjunto de las dos series completas, en níquel y en cobre. Rarísimas. MBC+/EBC.