1859. Isabel II. 25 céntimos de real. (Cal. pág. 793). 8,01 g. Prueba no adoptada de Fernández Pescador. Bella. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 422
1863. Isabel II. Segovia. 25 céntimos de real. (Cal. 598). 9,34 g. Bella. Brillo original. Ex HSA 27655. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 423
1848. Isabel II. Madrid. 1/2 real = 5 décimas. (Cal. 572). 17,91 g. Insignificante defecto de acuñación en canto. Bellísima. Brillo original. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 424
1849. Isabel II. Segovia. 1/2 real = 5 décimas. (Cal. 574). 19,04 g. Bellísima. Parte de brillo original. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 425
1836. Isabel II. Madrid. CR. 2 reales. (Cal. 352). 2,93 g. Bella. Gran parte de brillo original. Escasa y más así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 426
1864. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 310). 5,19 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 427
1858. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 227). 12,82 g. Bella. Escasa y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 428
1860. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 229). 12,98 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 429
1834. Isabel II. DG (Departamento de Grabado). 20 reales. (Cal. 158). 26,92 g. Sólo 10 ejemplares conocidos. Bellísima. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 395. Rarísima y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 430
1836. Isabel II. Madrid. CR. 20 reales. (Cal. 161). 27 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 431
1860. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 182). 26,01 g. Leves marquitas. Precioso color. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 432
1867. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 204). 25,91 g. Bella. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 433
1824. República de Centro América. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 451) (Kr. 106.1). 26,81 g. Resello Y¶ II bajo corona (De Mey 1001) para circular por Filipinas. Leves golpecitos. Preciosa pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 434
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 8). 8,30 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 435
1857. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 35). 8,38 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 436
1873. Andorra. 10 céntimos. (Cal. 9). 9,92 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 437
1868. Gobierno Provisional. Segovia. 25 milésimas de escudo. (Cal. 23). 6,45 g. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 438
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos (Cal. 21). 0,98 g. Muy Bella. Precioso color. Parte de brillo original. La moneda más rara del Centenario de la Peseta en plata. Sólo 90 ejemplares acuñados. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 439
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). 5,04 g. GOBIERNO PROVISIONAL. Parte del reverso calcado en anverso. Suavemente limpiada. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 440
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 16). 4,94 g. Limpiada. Atractiva. Escasa así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 441
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (Cal. 6). 10,01 g. Leves golpecitos. Bella. Rara así. EBC+.