Subasta 290

Fecha: 2017-03-16

# Objetos: 500

Total salida: 668455

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 358
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. 4 g. Prueba en estaño. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 359
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. falta fecha). 6,75 g. Mínimas rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 360
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 20). 26,86 g. Bella. Precioso color. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 361
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,77 g. Bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 362
1820. Fernando VII. Manila. 1/8 de real. (Cal. 1614). 1,68 g. CU. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 363
1832. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (Cal. 1564). 1 g. Cospel cuadrado. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 364
1824. Fernando VII. Jubia. 1 maravedí. (Cal. 1592). 1,26 g. Muy bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 365
1815. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 1581). 2,41 g. Atractiva. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 366
1812. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 real. (Cal. 1305). 1,69 g. Bella. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 401. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 367
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (Cal. 1319). 1,50 g. Primer año de busto laureado. Bellísima. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1687. Muy rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 368
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (Cal. 1321). 1,48 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 369
1813. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1344). 1,69 g. Busto imaginario. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 370
1816. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1348). 1,67 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 371
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1375). 1,71 g. Bellísima. Magnífico ejemplar. Preciosa pátina. Ex Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1733. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 372
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (Cal. 1399). 1,54 g. Bellísima. Brillo original. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 373
1809. Fernando VII. México. TH. 1 real. (Cal. 1161). 3,39 g. Busto imaginario. Pátina. Bella. Escasa y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 374
1820. Fernando VII. México. JJ. 1 real. (Cal. 1180). 3,38 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 375
1817. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1225). 3,46 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 376
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 1 real. (Cal. 1227). 2,96 g. Hojita en anverso. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 377
1818. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 906). 6,85 g. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 378
1813. Fernando VII. Popayán. 2 reales. (Cal. 984) (Restrepo 116-1). 1,82 g. CU. Escasa. S/C-.