1795. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 4 escudos. (Cal. 265, la reseña como "rarísima") (Restrepo 93-5) (Kr. 61.1, falta fecha). 13,45 g. Leves marquitas. Parte de brillo original MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 338
1808. Carlos IV. Santiago. FJ. 4 escudos. (Cal. 296) (Kr. 62, indica la acuñación de 1207 ejemplares). 13,32 g. Hojitas. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 76. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 339
1801. Carlos IV. Guatemala. M. 8 escudos. (Cal. 5) (Cal.Onza 977). 26,88 g. Leves rayitas. Bonito color. Parte de brillo original. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 340
1793. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 10) (Cal.Onza 983). 27,05 g. Mínimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 341
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal.Onza 1004). 26,92 g. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 342
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1011). 26,96 g. Punto después de FELIX y delante de AVSPICE. Golpecito en canto. Levísimas rayitas. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 343
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1012). 27,09 g. Sin punto después de FELIX ni delante de AUSPICE. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 344
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1028). 27,03 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 345
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). 26,94 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 346
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 68) (Cal.Onza 1050) (Restrepo 96-6). 26,95 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 347
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza 1053) (Restrepo 98-4). 26,93 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 348
1794. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 1056) (Restrepo 98-8). 26,98 g. Bella. Brillo original. Precioso color. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 349
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 77) (Cal.Onza 1061) (Restrepo 98-16). 26,99 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 350
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 351
1793. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (Cal. 100) (Cal.Onza 1092). 27 g. Mínima hojita en reverso. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 352
1792. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 121) (Cal.Onza 1121) (Restrepo 97-6a). 27,03 g. Sin punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 353
1800. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 131) (Cal.Onza 1134) (Restrepo 97-23). 26,91 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 354
1801. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 1136) (Restrepo 97-25). 26,96 g. Muy bella. Precioso color. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 355
1805. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 1144) (Restrepo 97-34). 26,99 g. Insignificante hojita en reverso. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 356
1808. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 23). 27,25 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 357
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 24). 26,97 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.