Subasta 290

Fecha: 2017-03-16

# Objetos: 500

Total salida: 668455

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 211
(17)13. Felipe V. México. (J). 8 escudos. (Cal. 106) (Cal.Onza 390) (Tauler 390). 27,10 g. Procedente del Tesoro de la Florida. Bella. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 212
1736. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 128) (Cal.Onza 429). 26,99 g. Leves marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 213
1737. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 130) (Cal.Onza 432). 27 g. Insignificantes rayitas. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 214
1744. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 442). 26,96 g. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 215
1709/8. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 169) (Cal.Onza 492). 26,95 g. Tipo "cruz". 8-S-M-8. Buen ejemplar. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 216
1713. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 173) (Cal.Onza 498). 26,94 g. Tipo "cruz". S-8-8-M. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 217
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (Cal. 198) (Cal.Onza 530). 26,99 g. Mínima rayita. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 218
1725/4. Luis I. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 1 var) (Cal.Onza 539, mismo ejemplar) (Tauler 539). 27,11 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 219
1752. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 665). 1,70 g. Columnario. Bellísima. Pleno brillo original. Preciosa pátina. Muy rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 220
1748. Fernando VI. Potosí. 1/2 real. (Cal. 676, mismo ejemplar). 2,53 g. Perforación, habital en estas piezas. Muy atractiva. Ex Ex UBS 17/09/1991, nº 223. Ex Colección Emilio Ortiz. Rarísima, no se conoce ningún otro "corazón" de este módulo en este reinado. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 221
1754. Fernando VI. Lima. JD. 1 real. (Cal. 548). 3,38 g. Columnario. Punto sobre la marca de ceca. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 222
1751. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1 real. (Cal. 610). 2,95 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 223
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 318). 26,93 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Leves marquitas. Pátina. Bella. Muy escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 224
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 346). 27,04 g. Columnario. Leve hojita en reverso. Muy bella. Preciosa pátina. Brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 225
1747. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 242). 1,76 g. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 226
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). 1,75 g. Bella. Precioso color. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 227
1759. Fernando VI. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 172) (Restrepo 19-8). 6,68 g. Muy bella. Parte de brillo original. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 228
1748. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (Cal. 174) (Tauler 318, mismo ejemplar) (Restrepo M94-2). 6,72 g. Leones y castillos. Fecha con los cuatro dígitos perfectamente visibles. Ex Colección Isabel de Trastámara Volumen I 27/05/2014, nº 1050. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 229
1749. Fernando VI. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 193). 6,74 g. Poquísimos ejemplares conocidos. Precioso color. Ex Áureo 06/03/1996, nº 410. Rarísima, única moneda de dos escudos de este reinado y ceca. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 230
1748. Fernando VI. Madrid. JB. 4 escudos. (Cal. 102). 13,44 g. Segundo busto. Bella. Parte de brillo original. Rarísima y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 290 - 231
1756. Fernando VI. México. MM. 4 escudos. (Cal. 113). 13,44 g. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC-/EBC.