Subasta 289-2

Fecha: 2017-03-16

# Objetos: 1012

Total salida: 59255

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2117
Pupieno. Áureo. (Hill 201). 6,85 g. Falsificación de Becker, en oro. Siglo XIX. Dos soldaduras en reverso y prueba de metal en canto. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2531
1998. Juan Carlos I. 80000 pesetas. 27,01 g. Fernando VII. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2530
1989. Juan Carlos I. 80000 pesetas. 27 g. V Centenario. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2652
1911. Estados Unidos. D (Denver). 20 dólares. (Fr. 187) (Kr. 131). 33,38 g. AU. Resto de soldadura en canto. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2946
1871. Amadeo I. 100 pesetas. 31,66 g. Oro. 35 mm. Reproducción. Acuñación de 200 ejemplares. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2087
(42 a.C.). Cassio. Denario. (Spink 1447/1, ver nota del nº 1444) (S. 4) (Craw. 500/3). 3,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2086
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 3,95 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2590
1992. Canadá. Isabel II. 175 dólares. (Fr. 26) (Kr. 217). 16,97 g. AU. Centenario de los Juegos Olímpicos. En estuche, con certificado. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2100
(162 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4999 var) (Co. 557) (RIC. 837). 27,27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2616
1916. Cuba. 10 pesos. (Fr. 3) (Kr. 20). 16,72 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2092
(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink 2164) (S. 27) (RIC. 14). 3,19 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2330
1782. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 307). 13,35 g. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2394
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,30 g. Sirvió como joya. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2702
1834. Francia. Luis Felipe I. A (París). 40 francos. (Fr. 557) (Kr. 747.1). 12,88 g. AU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2098
(131 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3596 var) (Co. 673) (RIC. 706). 23,73 g. Reparación en borde del anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2169
Usecerte (¿en Tarragona?). As. (FAB. 1957) (ACIP. 1293). 5,22 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2079
(hacia 209-208 a.C.). Gens Terentia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 74/1). 4,22 g. Hoja saltada en reverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2423
1868*68. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 123). 1,65 g. Sirvió como joya. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2976
1936 y 1938. Burgos. Lote de 44 billetes, incluyendo 16 de 500 pesetas y 5 de 1000 pesetas. MC/RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2150
(366-367 d.C.). Valente. Antioquía. Sólido. (Spink 19564) (Co. 31) (RIC. 2d). 4,17 g. Golpecitos en mabas caras. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2093
(79 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2505 var) (S. 274) (RIC. 30). 3,40 g. MBC+.