Subasta 289-2

Date: 2017-03-16

# Items: 1012

Total starting: 59255

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2138 Numistats ref: 353848

Imperio romano / Roman Empire Category
(283 d.C.). Carino. Antoniniano. (Spink 12339) (Co. 8) (RIC. 212). 4,65 g. Leve grieta radial. MBC+. Description
50 EUR Starting
60 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2139 Numistats ref: 353849

(284-285 d.C.). Caro. Antoniniano. (Spink 12394) (Co. 18) (RIC. 29). 4 g. EBC-. Description
50 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2140 Numistats ref: 352917

(297-299 d.C.). Diocleciano. Cyzicvs. Follis. (Spink 12791) (Co. 106) (RIC. 12a). 10,95 g. MBC+. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2141 Numistats ref: 352916

(296-297 d.C.). Maximiano Hércules. Ticinum. Follis. (Spink 13250) (Co. 179) (RIC. 31b). 8,54 g. EBC-. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2142 Numistats ref: 352915

(286-287 d.C.). Carausio. Antoniniano. (Spink falta) (Co. 158 var) (RIC. 839 var). 4,26 g. Escasa. MBC+. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2143 Numistats ref: 352913

(294-296 d.C.) Alecto. Quinario. (Spink 13874) (Co. 81) (RIC. 128). 2,63 g. Muy escasa. MBC+. Description
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2144 Numistats ref: 352912

(294 d.C.). Constancio I, Cloro. Siscia. Follis. (Spink 14053) (Co. 83) (RIC. 81a). 8,40 g. MBC. Description
50 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2145 Numistats ref: 352911

(309-310 d.C.). Galerio Maximiano. Cyzicus. Follis. (Spink 14509) (Co. 40) (RIC. 53). 6,74 g. MBC+. Description
50 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2146 Numistats ref: 352914

(306-307 d.C.). Severo II. Roma. Follis. (Spink 14638) (Co. 62) (RIC. 123a). 10,23 g. EBC-/EBC. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2147 Numistats ref: 352910

(308 d.C.). Maximino II, Daza. Cyzicus. Follis. (Spink 14723) (Co. 40) (RIC. 34). 5,57 g. EBC. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2148 Numistats ref: 352907

(308-310 d.C.). Majencio. Roma. Follis. (Spink 14987) (Co. 21) (RIC. 210). 7,01 g. EBC. Description
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2149 Numistats ref: 352909

(357-361 d.C.). Constancio II. Sirmium. Siliqua. (Spink 17954) (S. 342-3u) (RIC. 68). 1,96 g. MBC+. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2150 Numistats ref: 352905

(366-367 d.C.). Valente. Antioquía. Sólido. (Spink 19564) (Co. 31) (RIC. 2d). 4,17 g. Golpecitos en mabas caras. MBC-. Description
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2150 Numistats ref: 352906

(350 d.C.). Vetranio. Siscia. Maiorina. (Spink 18905) (Co. 4) (RIC. 279 ó 283). 4,56 g. Acuñación floja en pequeña zona. (EBC+). Description
50 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2151 Numistats ref: 352908

(383-387 d.C.). Valentiniano II. Aquileia. Siliqua. (Spink 20242) (S. 60b) (RIC. 28c). 2,11 g. MBC+. Description
75 EUR Starting
120 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2152 Numistats ref: 352903

Arcadio. Siliqua. 1,14 g. Sirvió como joya. (MBC+). Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2153 Numistats ref: 352904

Honorio. Siliqua. 1 g. Sirvió como joya. Limpiada. (MBC+). Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2154 Numistats ref: 352901

Imperio bizantino / Byzantine Empire Category
Anastasio (491-518). Constantinopla. Sólido. (Ratto 313) (S. 3). 4,35 g. MBC. Description
450 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2154 Numistats ref: 352902

(457-473 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink 21404) (Ratto 247) (RIC. 605). 4,31 g. Sirvió como joya. (BC). Description
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
166 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2155 Numistats ref: 352900

Ponderal bizantino de 1 nomismata. 4,07 g. MBC+. Description
50 EUR Starting
70 EUR Estimate