Subasta 289-2

Fecha: 2017-03-16

# Objetos: 1012

Total salida: 59255

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2330 Numistats ref: 353131

Carlos III Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1786 Aureo-Calicó (2008) 307 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1782. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 307). 13,35 g. Sirvió como joya. (MBC-). Descripción
375 EUR Salida
450 EUR Estimado
400 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2092 Numistats ref: 352423

Imperio romano / Roman Empire Categoria
(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink 2164) (S. 27) (RIC. 14). 3,19 g. Muy escasa. MBC-. Descripción
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2616 Numistats ref: 353384

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1916. Cuba. 10 pesos. (Fr. 3) (Kr. 20). 16,72 g. AU. MBC+. Descripción
450 EUR Salida
550 EUR Estimado
462 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2100 Numistats ref: 352956

(162 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4999 var) (Co. 557) (RIC. 837). 27,27 g. EBC-. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
490 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Marcus Aurelius
Denominación:Sestertius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAES M AVREL ANTONINVS AVG P M
Tipo anverso:Bust of Marcus Aurelius, laureate, cuirassed, right
Leyenda reverso:SALVTI AVGVSTOR TR P XVI COS III S C
Tipo reverso:Salus, draped, standing left, feeding out of patera in right hand snake coiled round altar
Referencias:
RIC ric.3.m_aur.837 RIC 837 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2590 Numistats ref: 353199

1992. Canadá. Isabel II. 175 dólares. (Fr. 26) (Kr. 217). 16,97 g. AU. Centenario de los Juegos Olímpicos. En estuche, con certificado. Escasa. Proof. Descripción
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
496 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2086 Numistats ref: 352441

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 468/1 Referencias
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 3,95 g. MBC+/MBC. Descripción
100 EUR Salida
130 EUR Estimado
650 EUR Realizado
86 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2087 Numistats ref: 352428

Gaius Cassius Longinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 500/3 Referencias
(42 a.C.). Cassio. Denario. (Spink 1447/1, ver nota del nº 1444) (S. 4) (Craw. 500/3). 3,84 g. MBC. Descripción
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
650 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2946 Numistats ref: 353765

Medallas / Medals Categoria
1871. Amadeo I. 100 pesetas. 31,66 g. Oro. 35 mm. Reproducción. Acuñación de 200 ejemplares. S/C. Descripción
900 EUR Salida
1000 EUR Estimado
925 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2652 Numistats ref: 353348

1911. Estados Unidos. D (Denver). 20 dólares. (Fr. 187) (Kr. 131). 33,38 g. AU. Resto de soldadura en canto. (MBC+). Descripción
900 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2531 Numistats ref: 353260

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1998. Juan Carlos I. 80000 pesetas. 27,01 g. Fernando VII. Proof. Descripción
1000 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2530 Numistats ref: 353262

1989. Juan Carlos I. 80000 pesetas. 27 g. V Centenario. Proof. Descripción
1000 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2117 Numistats ref: 352937

Pupieno. Áureo. (Hill 201). 6,85 g. Falsificación de Becker, en oro. Siglo XIX. Dos soldaduras en reverso y prueba de metal en canto. (EBC-). Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
1207 EUR Realizado