Subasta 289-2

Date: 2017-03-16

# Items: 1012

Total starting: 59255

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2458
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 31). 10 g. Leves marquitas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2858
1882. Rumanía. Carlos I. B (Bucarest). 5 lei. (Kr. 17.1). 24,88 g. AG. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2420
1867. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 204). 26 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2043
(hacia 114-113 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 290/1). 3,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2175
Égica y Wittiza (694-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. tipo 566) (R.Pliego tipo 36b). 0,82 g. Cospel faltado un 40% aproximadamente. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2719
1896. Hungría. Francisco José I. 1 thaler. (Kr.UWC. X13). 36,64 g. AG. Reacuñación. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2718
1894/82. Honduras. 1 peso. (Kr. 62). 24,92 g. AG. Golpecito. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2925
(s. XIX-XX). Lote de 27 monedas extranjeras, la mayoría tamaño duro en cuproníquel. Imprescindible examinar. EBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2595
1854. Chile. So (Santiago). 1 peso. (Kr. 129). 24,65 g. AG. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2347
1799. Carlos IV. Madrid. FA. 1 escudo. (Cal. 499). 3,29 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2143
(294-296 d.C.) Alecto. Quinario. (Spink 13874) (Co. 81) (RIC. 128). 2,63 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2639
1878. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar de comercio. (Kr. 108). 27,07 g. AG. Golpecitos. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2090
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2154
(457-473 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink 21404) (Ratto 247) (RIC. 605). 4,31 g. Sirvió como joya. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2882
1907. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 34). 25 g. AG. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2391
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). 6,64 g. Tipo "cabezón". Punzonada en reverso. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2348
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 323). 6,63 g. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2393
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 221). 6,77 g. Golpes. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2392
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 221). 6,66 g. Rayas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2017
(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 43) (Craw. 374/1). 3,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2843
1904. ¿Paraguay?. "1 pesu". (Kr. falta). 6,01 g. AU. Acuñación particular. EBC.