Subasta 289-2
Subasta 289-2
Date: 2017-03-16
# Items: 1012
Total starting: 59255
All items (1012)
Imperio romano / Roman Empire (73)
República romana / Roman Republic (84)
Monedas medievales / Medieval coins (40)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (19)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (232)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (82)
Monedas extranjeras / World coins (380)
Billetes / Paper money (52)
Medallas / Medals (24)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2726
1892. Hungría. Francisco José I. KB (Kremnitz). 10 coronas. (Fr. 252) (Kr. 485). 3,37 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2172
Arse (Sagunt). As. (FAB. 2076) (ACIP. 1985). 21,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2215
Enrique II (1368-1379). ¿Córdoba?. Real de vellón de busto. (AB. 433.1). 2,78 g. Cospel algo faltado. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2425
1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 106). 3,32 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2751
1909. Inglaterra. Eduardo VII. 1/2 libra. (Fr. 401) (Kr. 804). 3,98 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2073
(hacia 76 a.C.). Gens Rustia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 389/1). 3,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2033
(86 a.C.). Gens Critonia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 351/1). 3,65 g. Reverso algo descentrado. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2328
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). 1,74 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2041
(hacia 102 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 322/1b). 3,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2571
1828. Bolivia. PTS (Potosí). JM. 8 soles. (Kr. 97). 27 g. AG. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2994
La Sentiu de Sió. 25 céntimos. (T. 2707a). Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2024
(hacia 63 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 413/1). 3,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2076
(hacia 148 a.C.). Gens Sempronia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 216/1). 3,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2132
(275 d.C.). Severina. Antoniniano. (Spink 11705) (Co. 7) (RIC. 4). 3,78 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2008
(hacia 115-114 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 176) (Craw. 287/1). 3,82 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2883
1909. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 34). 24,95 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2877
1851. Suiza. A (París). 5 francos. (Kr. 11). 24,94 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2337
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 650). 26,88 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2198
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 1143.9) (Cru.C.G. 3077). 1,39 g. Golpecito. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2149
(357-361 d.C.). Constancio II. Sirmium. Siliqua. (Spink 17954) (S. 342-3u) (RIC. 68). 1,96 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2529
1975*80. Juan Carlos I. 5 pesetas. (Cal. 124). 5,77 g. Error del Mundial de Fútbol. Rara. EBC.
38
39
40
41
42
43
44
48
49