Subasta 289-2

Date: 2017-03-16

# Items: 1012

Total starting: 59255

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2122
(260-261 d.C.). Macriano. Antoniniano. (Spink 10801) (S. 6) (RIC. 8). 2,47 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2560
1879. Austria. Francisco José I. 2 florin. (Kr.UWX. M5). 24,57 g. AG. Bodas de plata. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2114
(230 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8210) (S. 24) (RIC. 338). 2,98 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2427
1866. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 109). 3,31 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2428
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,34 g. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2095
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3127) (S. 84) (RIC. 127 var). 3,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2603
Año 3 (1914). China. 1 dólar. (Kr. 329). 26,63 g. AG. Leves marquitas. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2177
Ponderal de 1/2 dinar. (Tawfiq Ibrahim, Numisma 233 pág. 55, nº 59). 1,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2046
(hacia 169-158 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 187/1). 3,54 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2664
L'An 8 (1799-1800). Francia. K (Burdeos). 5 francos. (Kr. 639.5). 24,25 g. AG. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2886
1925. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 38). 25 g. AG. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2834
1772. Países Bajos. Zelanda. 1 ducatón. (Kr. 57.2). 27,68 g. AG. Rayitas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2364
1821. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (Cal. 1511). 2,59 g. Manchitas. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2566
1849. Bélgica. Leopoldo I. 5 francos. (Kr. 3.2). 24,92 g. AG. Leves golpecitos. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2561
1915. Austria. Francisco José I. 1 ducado. (Fr. 494) (Kr. 2267). 3,48 g. AU. Reacuñación. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2879
1874. Suiza. B (Bruselas). 5 francos. (Kr. 11). 24,95 g. AG. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2878
1874. Suiza. B (Bruselas. 5 francos. (Kr. 11). 24,99 g. AG. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2424
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2605
1848. Colombia. República de Nueva Granada. 10 reales. (Kr. 107). 24,63 g. AG. Defecto de acuñación en canto. Acuñación floja. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2098
(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3520 var) (S. 1119) (RIC. 80). 3,31 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2981
Castelldans. 1 peseta. (T. 831). Muy raro. MBC-.