Subasta 289-2

Date: 2017-03-16

# Items: 1012

Total starting: 59255

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2286
s/d. Carlos II. Eivissa. 1 sou. (Cal. 884 var) (Cru.C.G. 3713). 1,44 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2361
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Barrera 515 var). 5,07 g. Falsa de época en latón plateado. Rara. BC+/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2360
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Barrera falta). 4,51 g. Falsa de época en cobre. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2134
(275-276 d.C.). Tácito. Antoniniano. (Spink 11799) (Co. 100) (RIC. 92). 3,92 g. Plateado original casi íntegro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2120
(244-245 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9159) (S. 53) (RIC. 123c). 3,13 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2709
1876. Grecia. Jorge I. A (París). 5 dracmas. (Kr. 46). 24,80 g. AG. Rayitas. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2200
Ferran II (1479-1516). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 1307 var) (Cru.C.G. 3207 var). 0,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2651
1868. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. 1,58 g. AU. Falsa de joyería. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2178
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2145
(309-310 d.C.). Galerio Maximiano. Cyzicus. Follis. (Spink 14509) (Co. 40) (RIC. 53). 6,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2144
(294 d.C.). Constancio I, Cloro. Siscia. Follis. (Spink 14053) (Co. 83) (RIC. 81a). 8,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2135
(276 d.C.). Floriano. Antoniniano. (Spink 11870) (Co. 75) (RIC. 10). 3,02 g. Restos del plateado original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2137
(283 d.C.). Numeriano. Antoniniano. (Spink 12253) (Co. 83) (RIC. 447). 4,15 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2124
(268 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 11001) (S. 441) (RIC. 388). 2,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2118
(243-244 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8613) (S. 98a) (RIC. 210). 4,29 g. Acuñación floja en pequeña zona. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2540
1871. Alemania. Prusia. Guillermo. A (Berlín). 1 taler. (Kr. 500). 18,46 g. AG. Victoria de Francia. Levísimos golpecitos. Ex Áureo & Calicó 26/09/2013, nº 1404. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2362
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Barrera falta). 3,52 g. Falsa de época en cobre. Rara. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2155
Ponderal bizantino de 1 nomismata. 4,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2980
Bellvís. 50 céntimos. (T. 476a). Cartón. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2222
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2195
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Cavall. (Cru.V.S. 1116) (Cru.C.G. 3537 var). 1,87 g. MBC-.