Subasta 289-2

Date: 2017-03-16

# Items: 1012

Total starting: 59255

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 3004
MILES, G. C.: "The Coinage of the Visigoths of Spain Leovigild to Achila II" The American Numismatic Society (New York 1952).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2001
(211-210 a.C.). Anónima. Quinario. (Bab. 33) (S. 33j) (Craw. 84/2). 2,07 g. Grieta radial. Erosiones en anverso. Pátina oscura. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2047
(hacia 119 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 281/1). 3,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2071
(hacia 80 a.C.). Gens Procilia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 379/2). 3,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2316
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). 1,72 g. Rayitas. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2159
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 258) (ACIP. 1576). 14,71 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2974
1992. 10000 pesetas. (Ed. E11a var). 12 de octubre, Juan Carlos I. Serie Z. Parte del anverso impresa en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2691
1907. Francia. III República. 10 francos. (Fr. 597) (Kr. 846). 3,23 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2164
Lauro (Llerona). As. (FAB. 1682) (ACIP. 1364). 11,36 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2099
(146 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4079) (S. 345) (RIC. 137). 3,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2689
1860. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 10 francos. (Fr. 577) (Kr. 784.4). 3,17 g. AU. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2532
1871. Alemania. Baviera. Luis II. 1 taler. (Kr. 496). 18,49 g. AG. Victoria alemana en la guerra franco-prusiana. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 3943. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2544
1823. Alemania. Sajonia. Federico Augusto. IGS. 1 thaler. (Kr. 1091). 27,81 g. AG. Leves golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2174
Segia (Ejea de los Caballeros). As. (FAB. 2157) (ACIP. 1454). 7,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2524
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2690
1862. Francia. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 586) (Kr. 800.1). 3,22 g. AU. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2390
1819. Fernando VII. Popayán. FM. 1 escudo. (Cal. 319) (Restrepo 123-29). 3,23 g. 9 recto. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2378
1820. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 469). 26,92 g. Leves rayitas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2325
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 904). 26,72 g. Columnario. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2042
(hacia 75 a.C.). Gens Farsuleia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 392/1a). 3,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2028
(hacia 104 a.C.). Gens Coilia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 318/1a). 3,89 g. MBC+.