Subasta 289-2
Subasta 289-2
Date: 2017-03-16
# Items: 1012
Total starting: 59255
All items (1012)
Imperio romano / Roman Empire (73)
República romana / Roman Republic (84)
Monedas medievales / Medieval coins (40)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (19)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (232)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (82)
Monedas extranjeras / World coins (380)
Billetes / Paper money (52)
Medallas / Medals (24)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2148
(308-310 d.C.). Majencio. Roma. Follis. (Spink 14987) (Co. 21) (RIC. 210). 7,01 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2105
(210 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6583) (S. 55) (RIC. 552). 3,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2102
(164-166 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5479 var) (S. 6) (RIC. 757). 3,38 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2165
Nertobis (Calatorao). As. (FAB. 1772) (ACIP. 1603). 11,22 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2104
(210 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6345 var) (S. 539) (RIC. 233). 3,43 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2661
1791. Francia. Token Monnenon Freres. 2 sueldos. (Kr. Tn 23). 18,69 g. CU. Leves rayitas. Ex Áureo & Calicó 05/02/2015, nº 3622. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2106
(215 d.C.). Caracalla. Antoniniano. (Spink 6772 var) (S. 295a) (RIC. 263e). 5,16 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2660
1789. Francia. Luis XVI. A (París). 1 ecu. (Kr. 564.1). 28,95 g. AG. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2717
1882. Haití. 1 gourde. (Kr. 46). 25 g. AG. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2038
(hacia 150 a.C.). Gens Decimia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 207/1). 3,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2007
(143 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 101) (Craw. 222/1). 3,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2051
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 337/2c). 3,95 g. Rayitas en anverso. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2219
Reyes Católicos. Segovia. P 1 real. (Cal. 341). 3 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2160
Caesaraugusta (Zaragoza). Tiberio. As. (FAB. falta) (ACIP. 3060). 13,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2917
(s. XVII-XIX). Lote de 14 monedas españolas. Diferentes valores, la mayoría en plata. A examinar. RC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2867
1965. Somalia. 20 chelines. (Fr. 5) (Kr. 10). 2,80 g. AU. 5º Aniversario de la Independencia. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2103
(183 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5718) (S. 906) (RIC. 61). 2,60 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2445
1863. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 144). 1,67 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2545
1928. Alemania. J (Hamburgo). 5 reichsmark. (Kr. 56). 25,07 g. AG. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2327
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 942). 26,90 g. Rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2078
(hacia 136 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 239/1). 3,91 g. MBC+.
34
35
36
37
38
39
40
48
49