Subasta 289-2

Date: 2017-03-16

# Items: 1012

Total starting: 59255

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2633
AH 1341/1923. Egipto. Fuad. 20 piastras. (Fr. 30) (Kr. 339). 1,69 g. AU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2170
Osicerda (¿en Tarragona?). Tiberio. As. (FAB. 1958) (ACIP. 3234). 11,52 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2903
Año 32 (1907). Turquía. Abdul Hamid II. Constantinopla. 25 piastras. (Fr. 43) (Kr. 729). 1,83 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2880
1883. Suiza. 5 francos. (Kr. S16). 25 g. AG. Festival de tiro: Lugano. Rayitas y golpecitos. Bonita pátina. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2031
(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 54) (Craw. 393/1a). 3,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2009
(86 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 226) (Craw. 350A/2). 4 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2023
(hacia 78 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 386/1). 4,06 g. Fallo de acuñación en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2012
(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). 3,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2666
L'An 13 (1804-1805). Francia. Napoleón. I (Limoges). 5 francos. (Kr. 662.7). 24,65 g. AG. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2309
1745. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 589). 1,64 g. Sirvió como joya. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2389
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). 26,42 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2379
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 470). 26,89 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2711
1894. Guatemala. 1 peso. (Kr. 216). 24,74 g. AG. Contramarca sobre 1 peso de Chile 1877. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2032
(hacia 82 a.C.). Gens Crepusia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 361/1c). 3,89 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2906
1877. Uruguay. A. 1 peso. (Kr. 17). 24,84 g. AG. Golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2013
(hacia 61 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 21) (Craw. 419/1c). 3,80 g. Anverso descentrado. Contramarcas en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2010
(hacia 134 a.C.). Gens Aburia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 244/1). 3,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2167
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1422). 3,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2152
Arcadio. Siliqua. 1,14 g. Sirvió como joya. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2142
(286-287 d.C.). Carausio. Antoniniano. (Spink falta) (Co. 158 var) (RIC. 839 var). 4,26 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2317
1750. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 263). 1,73 g. Sirvió como joya. MBC-/MBC.