(finales s. XV). Reyes Católicos. Ponderal de 1 florín. (Mateu y Llopis "Catálogo de Ponderales Monetarios", falta) (G.N. 118 pág. 36, nº 9). 3,36 g. Ordenamiento de 1488. Escaso MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2150
(350 d.C.). Vetranio. Siscia. Maiorina. (Spink 18905) (Co. 4) (RIC. 279 ó 283). 4,56 g. Acuñación floja en pequeña zona. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2764
1830. Italia. Cerdeña. Carlos Félix. P. 5 liras. (Kr. 105.2). 24,69 g. AG. Golpecitos. Bonita pátina. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2572
1840. Bolivia. PTS (Potosí). LR. 8 soles. (Kr. 97). 26,91 g. AG. Leves impurezas. Parte de brillo original. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2582
1966. Burundi. Ntare V. 500 francos. (Kr.UWC. X10). 20,13 g. Vellón. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2581
1966. Burundi. Mwambutsa IV. 500 francos. (Kr.UWC. X5). 20,18 g. Vellón. Rayitas. Escasa. S/C-.