Subasta 289-2

Date: 2017-03-16

# Items: 1012

Total starting: 59255

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2995
Vallbona d'Anoia. 50 céntimos. (T. 3060a). Cartón. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2344
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 721). 27 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2182
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de tern. (Cru.V.S. 310.1) (Cru.C.G. 2120c). 0,96 g. Pátina. No figuraba en la Colección Crusafont. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2396
1857. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 614). 1,99 g. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2607
1862. Colombia. 1 peso. (Kr. 139.1). 24,78 g. AG. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2004
(hacia 179-170 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 5) (Craw. 158/1). 3,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2558
1841. Austria. Fernando I. A (Viena). 1 taler. (Kr. 2240). 26,07 g. AG. Soldadura en el canto. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2089
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,62 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2058
(82 a.C.). Gens Manlia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 367/3). 4 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2054
(hacia 55 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 430/1). 3,81 g. Anverso desplazado. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2825
AH 1378 (1958). Muscat y Oman. Sa'id Ibn Taimur. 1 saidi rial. (Kr. 31). 28,07 g. AG. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2638
1904. Establecimientos del Estrecho. Eduardo VII. B (Bombay). 1 dólar de comercio. (Kr. 25). 27 g. AG. Leves golpecitos. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2308
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 587). 1,71 g. Sirvió como joya. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2121
(258-260 d.C.). Salonino. Antoniniano. (Spink 10768) (S. 49) (RIC. 26). 2,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2985
Linyola. 1 peseta. (T. 1493c). Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2147
(308 d.C.). Maximino II, Daza. Cyzicus. Follis. (Spink 14723) (Co. 40) (RIC. 34). 5,57 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 3003
MATEU y LLOPIS, F.: "Catálogo de los Ponderales Monetarios del Museo Arqueológico Nacional" (Madrid, 1934).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2146
(306-307 d.C.). Severo II. Roma. Follis. (Spink 14638) (Co. 62) (RIC. 123a). 10,23 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2141
(296-297 d.C.). Maximiano Hércules. Ticinum. Follis. (Spink 13250) (Co. 179) (RIC. 31b). 8,54 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2109
(202 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7066) (S. 12) (RIC. 365a). 3,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2081
(hacia 130 a.C.). Gens Vargunteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 257/1). 3,90 g. MBC+.