Subasta 289-2
Subasta 289-2
Date: 2017-03-16
# Items: 1012
Total starting: 59255
All items (1012)
Imperio romano / Roman Empire (73)
República romana / Roman Republic (84)
Monedas medievales / Medieval coins (40)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (19)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (232)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (82)
Monedas extranjeras / World coins (380)
Billetes / Paper money (52)
Medallas / Medals (24)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2175
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172) (ACIP. 1873). 3,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2126
(272-273 d.C.). Tétrico I. Antoniniano. (Spink 11243) (Co. 95) (RIC. 100). 2,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2123
(265-268 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10967) (S. 215a) (RIC. 318). 3,34 g. Anverso incuso en reverso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2044
(hacia 85 a.C.). Gens Fonteia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 353/1c). 4,06 g. Acuñación floja en pequeña zona. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2022
(hacia 126 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 266/1). 3,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2367
1814. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (Cal. 1296). 2,08 g. CU. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2127
(274 d.C.). Tétrico II. Antoniniano. (Spink 11292) (Co. 88) (RIC. 270). 2,61 g. EBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2125
(270-271 d.C.). Victorino. Antoniniano. (Spink 11176) (Co. 90) (RIC. 57). 2,55 g. EBC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2066
(hacia 121 a.C.). Gens Papiria. Denario. (Bab. 7) (Craw. 279/1). 3,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2923
(s. XIX y XX). Lote de 8 monedas de países de Sudamérica de pequeño módulo. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2055
(hacia 136 a.C.). Gens Lucretia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 237/1). 3,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2015
(hacia 137 a.C.). Gens Baebia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 236/1a). 3,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2037
(hacia 116-115 a.C.). Gens Curtia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 285/2). 3,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2153
Honorio. Siliqua. 1 g. Sirvió como joya. Limpiada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2049
(hacia 141 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 224/1). 4,12 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2274
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534). 1,78 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2318
1756. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 271). 1,73 g. Tercer busto. Sirvió como joya. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2790
1885. México. P' (San Luis Potosí). MH. 8 reales. (Kr. 377.12). 27 g. AG. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2453
1892/89*92. Alfonso XIII PGM. 50 céntimos. (Cal. 55 var.) 2,53 g. Rara rectificación MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2130
(274-275 d.C.). Aureliano. Antoniniano. (Spink 11569) (Co. 159) (RIC. 64). 3,20 g. Restos del plateado original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2128
(269 d.C.). Claudio II. Antoniniano. (Spink 11356) (Co. 202) (RIC. 157). 3,59 g. EBC-.
29
30
31
32
33
34
35
48
49