Subasta 289-2
Subasta 289-2
Date: 2017-03-16
# Items: 1012
Total starting: 59255
All items (1012)
Imperio romano / Roman Empire (73)
República romana / Roman Republic (84)
Monedas medievales / Medieval coins (40)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (19)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (232)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (82)
Monedas extranjeras / World coins (380)
Billetes / Paper money (52)
Medallas / Medals (24)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2346
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 732). 26,90 g. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2048
(hacia 138 a.C.). Gens Gellia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 232/1). 3,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2762
SH 1310. Irán. Reza Shah. 5 rials. (Kr. 1131). 24,79 g. AG. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2713
1894. Guatemala. H. 1 Peso. (Kr. 210). 24,92 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2630
AH 1356 (1937). Egipto. Farouk. 20 piastras. (Kr. 368). 27,93 g. AG. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2612
1966. Costa de Marfil. 10 francos. (Kr. 1). 25,08 g. AG. Rara. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2416
1863. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 232). 12,93 g. Leves rayitas. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2916
1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. 24,66 g. Lote de 5 monedas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2596
1878. Chile. So (Santiago). 1 peso. (Kr. 142.1). 24,91 g. AG. Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2341
1805. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 662). 26,96 g. Pátina. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2668
1812. Francia. Napoleón. Q (Perpinyà). 5 francos. (Kr. 694.12). 24,82 g. AG. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2020
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 12) (Craw. 340/1) (FFC. 236). 3,89 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2018
(hacia 117-116 a.C.). Gens Calidia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 284/1a). 3,60 g. Rayitas en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2339
1799. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 654). 26,77 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2896
Año 12 (1800). Turquía. Selim III. Islambul. 1 yuzluk. (Kr. 507). 31,33 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2999
Parroquia de Ntra. Sra. de los Dolores. Manacor. 1'50 pesetas. Cartón. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2016
(hacia 127 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 29) (Craw. 263/1a). 3,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2139
(284-285 d.C.). Caro. Antoniniano. (Spink 12394) (Co. 18) (RIC. 29). 4 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2039
(hacia 116-115 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 285/1). 3,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2036
(hacia 116-115 a.C.). Gens Curtia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 285/2). 3,94 g. Reverso algo descentrado. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2820
1945. México. 2 1/2 pesos. (Fr. 169R) (Kr. 463). 2,01 g. AU. Reacuñación. MBC+.
28
29
30
31
32
33
34
48
49