Subasta 289-2

Date: 2017-03-16

# Items: 1012

Total starting: 59255

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2649 Numistats ref: 353349

1922. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 150). 26,74 g. AG. EBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2185 Numistats ref: 352868

Jaume I Authority
Óbolo jaqués Denomination
Cru.V.S. 319 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Jaume I (1213-1276). Aragón. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 319 var) (Cru.C.G. 2135 var). 0,26 g. Busto alargado. Leyendas flojas. Escasa. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
23 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2986 Numistats ref: 353724

Billetes / Paper money Category
La Llacuna. 25 céntimos. (T. 1501). Cartón. Raro. BC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2733 Numistats ref: 353480

1942. India Británica. Jorge VI. 1 rupia. (Kr. 557.1). 11,65 g. AG. EBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2959 Numistats ref: 353755

1948. 1 peseta. (Ed. D58a). 19 de junio, Dama de Elche. Lote de 5 billetes, series: D, G, L, M y N. EBC/EBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2953 Numistats ref: 353757

1945. 1 peseta. (Ed. D49a). 15 de junio, Isabel la Católica. Lote de 5 billetes, series: D, E, G, J y L. MBC+/EBC. Description
18 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2236 Numistats ref: 353008

s/d. Felipe II. Segovia. 2 cuartos. (Cal. 851) (J.S. A-213). 3,44 g. MBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2522 Numistats ref: 353266

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Barcelona. Savarín. 25 céntimos. (AL. 1049). 7,32 g. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2919 Numistats ref: 353794

Lotes de conjunto / Lots Category
2001. Juan Carlos I. 100 y 2000 pesetas. 2 monedas con el reverso Hispania. A examinar. S/C-. Description
18 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2474 Numistats ref: 353302

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 44 Aureo-Calicó (2008) 32 References
1881*18--. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). 24,80 g. Escasa. BC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
117 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2872 Numistats ref: 353561

1960. Sudáfrica. 5 chelines. (Kr. 55). 28,26 g. AG. Golpecitos. EBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2296 Numistats ref: 353165

1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 diner. 0,68 g. Falsa de época muy curiosa. MBC. Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2732 Numistats ref: 353481

1887. India Británica. Victoria. 2 anas. (Kr. 488). 1,48 g. AG. Escasa. MBC/MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2949 Numistats ref: 353761

Medallas / Medals Category
(s. XV). Ponderal de croat. 3,15 g. BC+/MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2232 Numistats ref: 353012

s/d. Felipe II. Burgos. 1 blanca. (Cal. falta) (J.S. A-36). 0,98 g. MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2171 Numistats ref: 352884

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Arse (Sagunt). ¿Sextante?. (FAB. 2064) (ACIP. 1979). 1,26 g. MBC. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2708 Numistats ref: 353502

1873. Grecia. Jorge I. A (París). 1 dracma. (Kr. 38). 4,87 g. AG. MBC. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2836 Numistats ref: 353597

1849. Países Bajos. Guillermo II. 25 centavos. (Kr. 76). 3,60 g. AG. Escasa. EBC-. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2636 Numistats ref: 353366

1944. Eslovaquia. 50 koronas. (Kr. 10). 16,35 g. AG. S/C-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2620 Numistats ref: 353380

1967. Dinamarca. 10 coronas. (Kr. 856). 20,57 g. AG. Boda de la princesa Margarita. S/C-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate