Subasta 289-2
Subasta 289-2
Date: 2017-03-16
# Items: 1012
Total starting: 59255
All items (1012)
Imperio romano / Roman Empire (73)
República romana / Roman Republic (84)
Monedas medievales / Medieval coins (40)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (19)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (232)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (82)
Monedas extranjeras / World coins (380)
Billetes / Paper money (52)
Medallas / Medals (24)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2342
1795. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 689). 26,79 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2559
1879. Austria. Francisco José I e Isabel de Bavaria. 2 gulden. (Dav. 31) (Kr. falta). 24,67 g. AG. Bodas de plata. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2381
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 26,73 g. Busto imaginario. Limpiada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2806
1921. México. 2 pesos. 26,64 g. AG. Centenario de la Independencia. Golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2574
1868. Bolivia. PTS (Potosí). FE. 1 boliviano. (Kr. 152.2). 24,87 g. AG. Leves golpecitos. Pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2220
Reyes Católicos. Sevilla. . 2 reales. (Cal. 265). 6,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2899
AH 1293/1 (1876). Turquía. Murad V. 20 kurush. (Kr. 712). 24,99 g. AG. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2773
1946. Luxemburgo. Carlota. 100 francos. (Kr. 49). 25,07 g. AG. 600 años de la muerte de Juan el Ciego en la batalla de Crecy. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2385
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 560). 26,89 g. Leves rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2777
1960. Mali. 10 francos. (Kr. 1). 25,17 g. AG. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2482
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). 24,81 g. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2611
1944. Congo Belga. 50 francos. (Kr. 27). 17,45 g. AG. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2276
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537). 1,58 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2363
1818. Fernando VII. Caracas. 1/4 de real. (Cal. 1510). 2,21 g. CU. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2745
1821. Inglaterra. Jorge III. 1 corona. (Kr. 680.1). 27,32 g. AG. En el canto: "SECUNDO". Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2340
1804. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 661). 26,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2338
1796. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 651). 26,77 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2534
1862. Alemania. Frankfurt. 1 taler. (Kr. 370). 18,47 g. AG. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2383
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 543). 26,85 g. Busto imaginario. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2382
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 26,59 g. Busto imaginario. Leves golpecitos. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2634
1904. El Salvador. CAM. 1 peso. (Kr. 115.2). 24,94 g. AG. Escasa. MBC+.
26
27
28
29
30
31
32
48
49