Subasta 289-2

Date: 2017-03-16

# Items: 1012

Total starting: 59255

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2759
AH 1320 (1902). Irán. Muzaffar Al-Din Shah. 5000 dinars (5 kran). (Kr. 976). 22,98 g. AG. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2548
2007. Armenia. 100 dram. (Kr. 136). 28,22 g. AG. Pato 'cuchara común' (Anas clypeata). Acuñación de 3000 ejemplares. Con certificado. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2842
1947. Panamá. 1 balboa. (Kr. 13). 26,64 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2672
1830. Francia. Luis Felipe. A (París). 5 francos. (Kr. 735.1). 24,71 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2380
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 26,82 g. Busto imaginario. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2407
1848. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 416). 1,29 g. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2306
1736. Felipe V. Sevilla. AP/PA. 2 reales. (Cal. tipo 245, falta rectificación). 5,70 g. Rara rectificación de ensayador. Ex Áureo 16/03/1993, nº 430. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2061
(88 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 18) (S. 18b) (Craw. 346/1g). 3,82 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2894
Año 7 (1763). Turquía. Mustafa III. Islambul. 2 zolota. (Kr. 324.1). 28,24 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2040
(hacia 128 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 261/1). 3,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2324
1776. Carlos III. Madrid. PJ. 2 reales. (Cal. 1306). 5,86 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2295
1695. Carlos II. Mallorca. 1/2 escudo. (Barrera falta). 2,27 g. Falsa del s. XIX en plata. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2291
1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 663). 2,14 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2972
1992. 1000 pesetas. (Ed. E9a). 12 de octubre, Hernán Cortés/Pizarro. Pareja correlativa serie A, nº 000880/1. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2712
1894. Guatemala. YB. 1 peso. (Kr. 224). 24,76 g. AG. Contramarca sobre 1 peso Perú de 1868. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2014
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (S. 1b) (Craw. 364/1c). 3,52 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2063
(hacia 134 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 243/1). 3,81 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2062
(87 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 349/1). 3,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2671
1827. Francia. Carlos X. W (Lille). 5 francos. (Kr. 728.13). 24,83 g. AG. Rayita en reverso. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2837
1846. Países Bajos. Guillermo II. 2 1/2 gulden. (Kr. 69). 24,67 g. AG. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2982
Castelldans. 1 peseta. (T. 836). Nº 0444. Raro. MBC-.