Subasta 289-2

Date: 2017-03-16

# Items: 1012

Total starting: 59255

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2641 Numistats ref: 353359

1881. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,73 g. AG. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
36 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2464 Numistats ref: 353409

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 86 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). 12,94 g. Bella. EBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
37 EUR Realized
168 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2792 Numistats ref: 353709

1887. México. As (Alamos). ML. 8 reales. (Kr. 377). 27,04 g. AG. Escasa. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
37 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2556 Numistats ref: 353237

1829. Austria. Francisco II. A (Viena). 3 kreuzer. (Kr. 2119). 1,72 g. AG. Bella. Escasa y más así. EBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
37 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2828 Numistats ref: 353604

1968. Níger. 10 francos. (Kr. 8.1). 20,08 g. AG. Escasa. Proof. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
37 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2230 Numistats ref: 353014

1598. Felipe II. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 839) (Cru.C.G. 3806a). 2,18 g. Contramarca: cabeza de San Juan, realizada en 1603. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
37 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2905 Numistats ref: 353805

1877. Uruguay. 50 centésimos. (Kr. 16). 12,52 g. AG. Parte de brillo original. Escasa. EBC-. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
37 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2669 Numistats ref: 353332

1814. Francia. Luis XVIII. L (Bayona). 5 francos. (Kr. 702.8). 24,74 g. AG. Golpecitos. MBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
38 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2805 Numistats ref: 353822

1913. México. 1 peso. (Kr. 453). 27,04 g. AG. Caballito. Escasa. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
38 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2658 Numistats ref: 353342

1758. Francia. Luis XV. A (París). 1 écu. (Kr. 512.1). 28,81 g. AG. MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
38 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2653 Numistats ref: 353346

EE 1895 (1902-03). Etiopía. Menelik II. 1 birr. (Kr. 19). 27,69 g. AG. Escasa. MBC-/BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
38 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2802 Numistats ref: 353719

1870. México. Oª (Oaxaca). E. 1 peso. (Kr. 408.6). 26,78 g. AG. Escasa. MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
38 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2967 Numistats ref: 353744

Billetes / Paper money Category
1970. 100 pesetas. (Ed. D73c). 17 de noviembre, Falla. Pareja correlativa, serie 9A. S/C. Description
35 EUR Starting
40 EUR Estimate
38 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2966 Numistats ref: 353745

35 EUR Starting
40 EUR Estimate
38 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2850 Numistats ref: 353582

1898. Portugal. Carlos I. 1000 reis. (Kr. 539). 25 g. AG. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
38 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2743 Numistats ref: 353472

1887. Inglaterra. Victoria. Doble florín. (Kr. 763). 22,48 g. AG. Fecha en dígitos arábigos. Golpecitos. Escasa. MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
38 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2911 Numistats ref: 353800

1932. Yugoslavia. Alejandro I. 50 dinara. (Kr. 16). 22,93 g. AG. Golpecito. Escasa. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
38 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2670 Numistats ref: 353331

1821. Francia. Luis XIII. W (Lille). 5 francos. (Kr. 711.13). 24,80 g. AG. Golpecitos. MBC/MBC+. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
39 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2386 Numistats ref: 353073

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1343 Aureo-Calicó (2008) 579 References
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 579). 23,09 g. CU. MBC-. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
40 EUR Realized
81 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2591 Numistats ref: 353202

1957. Ceilan (Sri Lanka). 5 rupias. (Kr. 126). 28,24 g. AG. Escasa. EBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized