Subasta 289-2

Date: 2017-03-16

# Items: 1012

Total starting: 59255

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2069
(hacia 123 a.C.). Gens Porcia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 274/1). 3,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2053
(hacia 113-112 a.C.). Gens Licinia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 292/1). 3,88 g. Grafito en anverso. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2050
(hacia 85 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 352/1b). 3,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2030
(hacia 46 a.C.). Gens Considia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 465/5). 4,05 g. Rayitas y grafito en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2084
(hacia 78 a.C.). Gens Volteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 385/1). 3,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2077
(hacia 116-115 a.C.). Gens Sergia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 286/1, ver nota). 4,04 g. Cabeza de Roma más pequeña. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2072
(hacia 87 a.C.). Gens Rubria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 348/1). 3,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2243
1612. Felipe III. Solsona. 1 diner. (Cal. 869) (Cru.C.G. 3859). 0,89 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2065
(hacia 122 a.C.). Gens Papiria. Denario. (Bab. 6) (Craw. 276/1). 3,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2214
Enrique II (1368-1379). Sin marca de ceca. Real de vellón de busto. (AB. 432). 3,06 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2535
1904. Alemania. J (Hamburgo). 5 marcos. (Kr. 610). 27,76 g. AG. Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2912
Lote formado por 3 bronces del Bajo Imperio y 1 denario republicano. Total 4 monedas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2452
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (Cal. 86). 1,21 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2629
AH 1341 (1923). Egipto. Fuad I. 20 piastras. (Kr. 338). 27,58 g. AG. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2303
1738. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1546). 2,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2343
1800. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 695). 26,63 g. Resellos orientales. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2384
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 560). 26,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2915
1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. Lote de 4 monedas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2494
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 23). 25 g. Leves golpecitos. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2387
1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 607). 26,99 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2760
AH 1334 (1915). Irán. Sultan Ahmad Shah. 5000 dinars (5 kran). (Kr. 1058). 22,53 g. AG. Escasa. MBC.