Subasta 289-2
Subasta 289-2
Date: 2017-03-16
# Items: 1012
Total starting: 59255
All items (1012)
Imperio romano / Roman Empire (73)
República romana / Roman Republic (84)
Monedas medievales / Medieval coins (40)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (3)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (2)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (19)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (4)
Monarquía española / Spanish Monarchy (232)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (82)
Monedas extranjeras / World coins (380)
Billetes / Paper money (52)
Medallas / Medals (24)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2230
1598. Felipe II. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 839) (Cru.C.G. 3806a). 2,18 g. Contramarca: cabeza de San Juan, realizada en 1603. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2905
1877. Uruguay. 50 centésimos. (Kr. 16). 12,52 g. AG. Parte de brillo original. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2669
1814. Francia. Luis XVIII. L (Bayona). 5 francos. (Kr. 702.8). 24,74 g. AG. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2805
1913. México. 1 peso. (Kr. 453). 27,04 g. AG. Caballito. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2658
1758. Francia. Luis XV. A (París). 1 écu. (Kr. 512.1). 28,81 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2653
EE 1895 (1902-03). Etiopía. Menelik II. 1 birr. (Kr. 19). 27,69 g. AG. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2802
1870. México. Oª (Oaxaca). E. 1 peso. (Kr. 408.6). 26,78 g. AG. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2967
1970. 100 pesetas. (Ed. D73c). 17 de noviembre, Falla. Pareja correlativa, serie 9A. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2966
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2850
1898. Portugal. Carlos I. 1000 reis. (Kr. 539). 25 g. AG. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2743
1887. Inglaterra. Victoria. Doble florín. (Kr. 763). 22,48 g. AG. Fecha en dígitos arábigos. Golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2911
1932. Yugoslavia. Alejandro I. 50 dinara. (Kr. 16). 22,93 g. AG. Golpecito. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2670
1821. Francia. Luis XIII. W (Lille). 5 francos. (Kr. 711.13). 24,80 g. AG. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2386
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 579). 23,09 g. CU. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2591
1957. Ceilan (Sri Lanka). 5 rupias. (Kr. 126). 28,24 g. AG. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2002
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 3,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2781
AH 1321 (1903). Marruecos. 1 rial (10 dirhams). 24,69 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2119
(244-245 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9159) (S. 53) (RIC. 123c). 3,71 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2737
1924. Indochina Francesa. A (París). 1 piastra de comercio. (Kr. 5a.1). 26,92 g. AG. Golpe en el canto. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2973
1992. 1000 pesetas. (Ed. E9a). 12 de octubre, Hernán Cortés/Pizarro. Pareja correlativa serie A, nº 000882/3. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2971
1992. 1000 pesetas. (Ed. E9a). 12 de octubre, Hernán Cortés/Pizarro. Pareja correlativa serie A, nº 000878/9. S/C.
23
24
25
26
27
28
29
48
49