Subasta 289-2

Date: 2017-03-16

# Items: 1012

Total starting: 59255

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2734
1882. India Portuguesa. Luis I. 1 rupia. (Kr. 312). 11,57 g. AG. Rayita en reverso. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2853
1915. Portugal. 1 escudo. (Kr. 564). 24,78 g. AG. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2829
1960. Níger. 1000 francos. (Kr. 6). 19,83 g. AG. Leves manchitas. Escasa. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2646
1896. Estados Unidos. Filadelfia. 1 dólar. (Kr. 110). 26,71 g. AG. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2715
1970. Guinea Ecuatorial. 100 pesetas guineanas. (Kr. 13.1). 20,25 g. AG. Maja desnuda. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2628
AH 1335 (1917). Egipto. Hussein Kamil. 20 piastras. (Kr. 322). 27,38 g. AG. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2227
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. (Cal. 43) (Cru.C.G. 4128a var). 1,96 g. Acuñación desplazada en anverso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2635
1908. El Salvador. 1 peso. (Kr. 115.1). 24,94 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2610
1896. Congo. Leopoldo II. 50 céntimos. (Kr. 5). 2,47 g. AG. Dominio Real Belga. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2768
1819. Islas Jónicas. 2 lepta. (Kr. 31). 4,48 g. CU. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2659
1768. Francia. Luis XV. Pau. 1 écu. (Kr. 518). 28,39 g. AG. Rayitas. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2707
1958. Ghana. 10 chelines. (Kr. 7). 27,83 g. AG. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2987
Manlleu. Cooperativa de Consumo Manlleuense. 1 y 5 pesetas. (AL. 2967 y 2968). Lote de 2 cartones, serie completa. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2667
1808. Francia. Napoleón I. A (París). 5 francos. (Kr. 686.1). 24,61 g. AG. Soldadura en canto. Rayitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2290
1674. Carlos II. Barcelona. 1 croat. 2,41 g. Falsa de época. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2193
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. 1 g. Falsa de época de muy buen arte. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2399
1868. Isabel II. Sevilla. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 667). 2,45 g. Precioso color. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2989
Piera. 50 céntimos. (T. 2104). Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2288
1680. Carlos II. Zaragoza. 1 dinero. (Cal. 992) (Cru.C.G. 4976c, mismo ejemplar). 1,05 g. Ex Colección Crusafont, nº 1559. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2282
1658. Felipe IV. Sevilla. 4 maravedís. (Cal. pág. 370) (J.S. K-109). 5,70 g. Resellada sobre 8 maravedís de Segovia de Felipe III. Muy interesante. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2451
1904*0. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 67 var). 2,02 g. El cero de la fecha partido. Bella. S/C-.