Subasta 289-2

Date: 2017-03-16

# Items: 1012

Total starting: 59255

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2213 Numistats ref: 353036

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso XI (1312-1350). Burgos. Novén. (AB. 355.1). 0,85 g. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2539 Numistats ref: 353252

1861. Alemania. Prusia. Guillermo. 1 thaler. (Kr. 488). 18,46 g. AG. Golpecitos. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2944 Numistats ref: 353767

Medallas / Medals Category
AH 1379 (1959). Irak. (Kr. de Luxe ANA Centennial Edition M1). 37,41 g. AG. 1º Aniversario de la República. General Abdul Karim Kassem. EBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2204 Numistats ref: 353039

Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Maravedí prieto. (AB. 276 var). 0,75 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2897 Numistats ref: 353813

Año 9 (1847). Turquía. Abdul Mejid. Constantinopla. 20 kurush. (Kr. 675). 24 g. AG. MBC. Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
27 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2809 Numistats ref: 353625

1950. México. 5 pesos. (Kr. 466). 27,75 g. AG. Inauguración del Ferrocarril del Sureste. Escasa. EBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
28 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2786 Numistats ref: 353428

1934. Mauricio. Jorge V. 1 rupia. (Kr. 17). 11,63 g. AG. Golpecitos. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2249 Numistats ref: 352995

Felipe III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 181 Aureo-Calicó (2008) 800 References
1600. Felipe III. Segovia. C. 2 maravedís. (Cal. 800, como 4 maravedís) (J.S. C-38). 4,04 g. MBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized
7 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2866 Numistats ref: 353566

AH 1383 (1964). Sharjah. 5 rupias. (Kr.UWC. X1). 25,10 g. AG. S/C-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2851 Numistats ref: 353583

1899. Portugal. Carlos I. 1000 reis. (Kr. 540). 24,79 g. AG. MBC+/EBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2602 Numistats ref: 353395

s/d (1949). China. Yunnan. 50 cents. (Kr. 257.3). 13,08 g. AG. MBC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2789 Numistats ref: 353423

1863. México. Gº (Guanajuato). YF. 8 reales. (Kr. 377.8). 27,12 g. AG. Golpecitos. MBC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2720 Numistats ref: 353493

1900. Hungría. Francisco José I. KB (Kremnitz). 5 coronas. (Kr. 488). 23,84 g. AG. Golpecitos. MBC+. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2520 Numistats ref: 353264

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 5 céntimos. (Cal. 92). 5,05 g. MBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2234 Numistats ref: 353010

Felipe II Authority
Cuartillo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 81 Aureo-Calicó (2008) 877 Aureo-Calicó (2008) 878 Aureo-Calicó (2008) 879 Aureo-Calicó (2008) 880 Aureo-Calicó (2008) 881 Aureo-Calicó (2008) 882 References
s/d. Felipe II. Toledo. 1 cuartillo. (Cal.882 var) (J.S. A-264). 2,63 g. Escasa. BC+/MBC-. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized
24 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2933 Numistats ref: 353781

Medallas / Medals Category
1874 Mariano Fortuny y Marsal. Reus 1838 - Roma 1874. (Cru.Medalles 644). 54,72 g. Cobre. 47 mm. Firmado: Morató, Castells. Escasa. EBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2470 Numistats ref: 353307

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,93 g. Leves marquitas. Bonita pátina. MBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
103 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2684 Numistats ref: 353316

1855. Francia. Napoleón III. A (París). 5 francos. (Kr. 782.1). 24,90 g. AG. Escasa. MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2833 Numistats ref: 353600

1966. Nuevas Hébridas. 100 francos. (Kr. 1). 24,95 g. AG. EBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 289-2 - 2365 Numistats ref: 353096

Fernando VII Authority
6 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 16 Aureo-Calicó (2008) 1514 References
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus). 6 cuartos. (Cal. 1514) (Cru.C.G. 6027). 14,28 g. Golpecito. MBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized
15 Past auctions

All grades